90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Кыргызстан. «Фейкньюз VS Объективность»

22.06.2020 16:00

Общество

Кыргызстан. «Фейкньюз VS Объективность»

Cogito, ergo sum

(с лат. – «Мыслю, значит существую»)

Во все времена грамотность населения играло одну из ключевых ролей в укреплении стабильности и развитии государства в целом. Причем речь идет не столько об умении читать и писать без ошибок, сколько об умении мыслить и трезво оценивать те или иные события, происходящие в мире. Иными словами, чем грамотней человек подходит к оценке повестки дня, тем более независимо страна реагирует на внутреннее, или внешнее, зачастую негативное воздействие. Мысль Рене Декарта тут применима в контексте обеспечения суверенной позиции страны в решении различного рода вопросов.

В современных условиях дорогостоящего высшего образования, возможностей саморазвития для молодых людей все же остается много в силу доступности таковых в сети Интернет. Однако отнюдь не все стремятся пользоваться этими возможностями, что пагубно влияет на процессы формирования стойкого к возможному негативному воздействию общества. Чем меньше люди стремятся думать самостоятельно, основываясь на объективной информации, тем легче ими манипулировать.

Дезинформирование взамен объективной оценке

Нередко это проявляется в Кыргызской Республике, где дезинформация населения – это один из излюбленных инструментов в руках различных сил. Из недавних примеров можно вспомнить шум вокруг авиабазы Кант, занятой российской военной базой. В начале этого месяца в Жогорку Кенеш обсуждались поправки в Закон «О ратификации Протокола между КР и РФ о внесении изменений и дополнений в Соглашение между КР и РФ о статусе и условиях пребывания объединенной российской военной базы на территории КР от 20.09.2012 г., подписанного 28.03.2019 г. в г. Бишкек».

Если вкратце, то речь шла о следующих моментах:

  • увеличение арендной платы (до 4,78 млн. долларов в год, вместо текущих 4,5 млн. долларов);
  • российская сторона готова произвести ремонт взлетно-посадочной полосы (стоимостью порядка 2 млрд. рублей);
  • бетонные плиты, которые будут использованы для ремонта, остаются в собственности российской стороны до момента окончания срока действия договора;
  • после окончания срока действия, плиты, являющиеся «неотделимыми улучшениями» переходят в собственность кыргызстанской стороны.

Казалось бы, нет моментов, позволяющих упрекнуть какую-либо сторону в попытке обделить другую, или же нажиться на вышеозначенных изменениях. Та же взлетно-посадочная полоса используется и российской авиацией, и кыргызстанской, но не все считают необходимым вдаваться в такие подробности.

Ложные протесты

В то же время неверная трактовка предлагаемых изменений способна вызвать бурю негодования среди общественности. Например, на одном из популярных сайтов кырнета была опубликована статья на эту тему. Само название материала содержит в себе искаженную информацию: «Кыргызстан решил отдать территорию военной базы в Канте в счет ее ремонта». Ведь речь шла не о кыргызстанской земле, а о праве собственности на неотделимые улучшения – бетонные плиты, которые впоследствии перейдут в собственность КР.

Именно эта публикация дала старт волне негодования в информационном пространстве. Сам по себе протест кыргызстанцев вполне понятен, но он не оправдан, поскольку основан на ложных сведениях. Впрочем, протестные настроения весьма эффективно подогревались заинтересованными сторонами. В основе своей речь идет об антироссийских силах, коих в стране достаточно, и представителях оппозиции, для которых дорог каждый дискредитирующий руководство страны инфоповод.

В этих условиях резко возрастает значимость двух факторов:

  • умение людей самостоятельно анализировать – мыслить – по различным вопросам, проверять информацию, распознавать фейки;
  • более продуманная работа компетентных государственных органов в деле освещения различного рода изменений, касающихся решения двусторонних вопросов.

Да и не только двусторонних. Вышеописанный пример далеко не единичен, ведь очень часто продуманные, взвешенные, перспективнее и, главное, выгодные действия административного корпуса любой страны мира в недостаточной степени освещаются для населения, или не освещаются вовсе. И тогда возникают протесты, основанные на заведомо неверных, но от того не менее поддерживаемых обществом идеях.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

22.06.2020 16:00

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

12

квадратных метров газона украл житель Токмака (Кыргызстан)

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30