90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Евразийский фонд стабилизации и развития выделил Таджикистану $50 млн. для противодействия COVID-19

04.08.2020 15:30

Экономика

Евразийский фонд стабилизации и развития выделил Таджикистану $50 млн. для противодействия COVID-19

Совет ЕФСР принял решение о предоставлении финансового кредита  Таджикистану  в объеме $50 млн. 

Средства выделяются на реализацию Программы правительства и Национального банка РТ для противодействия влиянию распространения COVID-19 на экономический, финансовый и социальный секторы республики, сообщается на сайте Евразийского фонда стабилизации и развития.

Условия кредита: срок кредита — до 20 лет, льготный период — до 10 лет, ставка — под 1 % годовых.

Ввиду активного распространения коронавирусной инфекции в государствах — участниках Фонда наблюдается повышенная нагрузка на системы здравоохранения. В этой связи Совет  Фонда   принял решение о проведении Внеочередного конкурсного отбора проектов в области здравоохранения в целях повышения возможностей оперативного реагирования на вспышку СOVID-19 для финансирования из средств грантов ЕФСР, отмечается в сообщении.

Гранты будут предоставлены государствам — участникам Фонда с уровнем валового национального дохода на душу населения ниже 4300 долларов США (по данным за 2018 год).

В соответствии с этим критерием на получение грантов могут претендовать Кыргызская Республика, Республика Таджикистан и Республика Армения.

Учитывая масштабы возникающих разрывов в бюджетах и платежных балансах стран, финансирование из средств ЕФСР будет иметь особое значение для поддержания финансовой стабильности и возможностей этих государств исполнять критически важные обязательства, особенно социальные.

Евразийский фонд стабилизации и развития — это региональный финансовый механизм для поддержки экономик государств-участников. Фонд создан в целях преодоления негативных кризисных последствий, обеспечения долгосрочной устойчивости и содействия интеграции экономик его участников.

Основным заемщиком средств ЕФСР является Республика Беларусь, которой было одобрено 2 кредита на цели бюджетной поддержки на общую сумму 5 млрд долларов США.

Кроме того, финансовую поддержку в виде инвестиционных и финансовых кредитов, а также грантов получают Республика Таджикистан, Киргизская Республика и Республика Армения.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

04.08.2020 15:30

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Досалы Акпаралиевич Эсеналиев

Эсеналиев Досалы Акпаралиевич

руководитель Аппарата президента Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
Свыше 15 тысяч

человек находятся в рабстве в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30