90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Пандемия обнулила имидж партий в Киргизии

06.08.2020 08:30

Политика

Пандемия обнулила имидж партий в Киргизии

Ситуация с пандемией в Киргизии спутала все планы партий, готовящихся к борьбе за места в парламенте на выборах, назначенных на осень 2020 года. Исход голосования из-за текущего социального и экономического кризиса в стране стал менее предсказуем — казахстанский политолог Замир Каражанов поделился с ИА REGNUM оценкой ситуации, которая сложилась в Киргизии за два месяца до выборов в республиканский парламент.

Политолог оценил ситуацию в Киргизии накануне выборов в парламент как «неблагоприятную».

"Статистика по числу зараженных и умерших во время пандемии стала наглядным показателем неисправности государственной системы. Накопившиеся проблемы достигли критического уровня, и это привело к огромному количеству жертв, которых можно было избежать».

По его мнению, «существующий негативный фон во многом обнулил имидж политиков и партий, которые будут претендовать на места в парламенте».

»Киргизские избиратели более не будут верить обещаниям политиков, которые, как правило, забывают о них, стоит только получить заветные голоса на выборах. Избиратели будут судить по конкретным делам и отдавать свои голоса за тех, кто на деле помогал решать проблемы со здоровьем граждан, когда вся государственная система здравоохранения Киргизии захлебнулась», — отметил он.

В июле ряд политических объединений в Киргизии развернули стационары для больных коронавирусом, среди наиболее активных партий киргизские аналитики выделяют «Мекеним Кыргызстан» и в меньше мере «Республику». Казахстанский эксперт считает, что они, «вложив ресурсы в благотворительность во время пандемии, не просто помогли людям, но и создали себе положительный имидж, который поможет им в ходе голосования».

«Те партии, которые устранились от оказания помощи или ограничились критикой ситуации, допустили политическую ошибку. В таких ситуациях важно не просто указывать на ошибки системы, но и предпринимать усилия, чтобы их исправить или как минимум сгладить их последствия», — подчеркнул политолог.

Отдельно казахстанский эксперт отметил, что в Киргизии люди «сохранили привычку голосовать за своих земляков и родственников. Подобное явление типично для стран, в которых отсутствует один лидер. У этой системы есть свои плюсы и минусы», — резюмировал он.

История вопроса

Все о политических скандалах, акциях протеста, арестах и преследованиях политиков, кадровых перестановках, выборах, изменениях в действующее законодательство и так далее.

Киргизия — единственная страна в Туркестане, пережившая два вооруженных переворота и последовавшие за ними скандальные переделы собственности. В стране еще ни один глава правительства не проработал весь установленный законодательством срок, а передача президентских полномочий ненасильственным методом произошла только один раз. Все главы государств, кроме президента переходного периода, находятся либо в изгнании и заочно приговорены к тюрьме, либо подозреваются в нарушении закона.

Ключевым фактором политической жизни страны остается клановость — все ключевые решения принимаются родственниками или приближенными главы государства.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://regnum.ru/news/polit/3029227.html

06.08.2020 08:30

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Джоомарт Каипович Оторбаев

Оторбаев Джоомарт Каипович

экс- премьер-министр Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

50,9%

от ВВП составил внешний долг Кыргызстана в марте 2015 г

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30