90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Новый закон о мерах против «злых» родителей взбудоражил Казнет

02.10.2020 16:00

Правопорядок

Новый закон о мерах против «злых» родителей взбудоражил Казнет

Накажешь ребенка — лишат родительских прав? Cоцсети бурлят

В социальных сетях горячо обсуждается новый законопроект, касающийся домашнего насилия. Пользователи утверждают, что там предусмотрено суровое наказание для родителей, бьющих своих детей. Мол, человека, который применил насилие в отношении ребенка, могут закрыть на 15 суток и лишить родительских прав.

Портал «Адырна» разобрался, насколько это соответствует действительности.

Агрессия должна быть наказана

Пока этот проект находится на рассмотрении в парламенте. По информации официальных органов, в существующем законе «О домашнем насилии» отсутствует статья, предусматривающая лишение родительских прав для людей, причинивших вред своим детям. В новом же законе предусмотрено защищать права детей не только в семье, но и в школах, интернатах и т.д.

Согласно новому закону, полиция будет реагировать не только на заявления потерпевшего, но и на информацию, опубликованную в социальных сетях. При этом, если будет доказано что нанесен тяжелый вред несовершеннолетнему, то действительно, могут лишить родительских прав.

Однако, информация, что за жалобу соседа на громкий скандал в вашей семье, вас закроют на 15 суток, недостоверна. Тем не менее, вводится такая норма, как запрет для агрессора на общение с семьей сроком на месяц.

В целом «за» суровое наказание

Вот что пишут по данному поводу пользователи социальный сетей:

«Тема домашнего насилия актуальна в наше время. Многие не могут защитить свои права. Постоянно слышим, читаем о том, что кто-то стал жертвой педофила. Мужья избивают детей или своих жен. Разве ребенок, испытавший насилие, может оправится когда-нибудь? Я считаю, что нужно ужесточить закон».

«Сейчас много беззащитных женщин и детей. Они не могут получить необходимой помощи. Страдают слабые. Многие мужчины считают что бить жену — это способ воспитания. Женщины же бояться обращаться за помощью к правоохранительным органам. Почему? Потому что закроют мужа на день и отпустят. А дальше опять все с начала. Поэтому нужно немедленно принять меры и ужесточить закон».

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

02.10.2020 16:00

Правопорядок

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Аскар Акаевич Акаев

Акаев Аскар Акаевич

главный научный сотрудник МГУ (Москва)

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
58,5%

населения Таджикистана имеет доступ к питьевой воде

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30