90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Уйдет ли «Paramount Group» из Азербайджана?

07.10.2020 19:20

Экономика

Уйдет ли «Paramount Group» из Азербайджана?

По сообщениям источников близких к оборонному ведомству Азербайджана стало известно, что Министерство оборонной промышленности Азербайджанской Республики намерено прекратить дальнейшее сотрудничество с оборонной компанией «Paramount Group».

Подписанный в 2009 году контракт между южно-африканской компанией «Paramount Group» и правительством Азербайджана, подразумевал под собой создание совместного предприятия и выпуск для нужд вооруженных сил около 50 бронемашин (25 бронеавтомобилей «Матадор» и 25 бронеавтомобилей «Мародер»). В общей сложности с момента сотрудничества, Азербайджаном, для нужд своих вооруженных сил закуплено, около сотни данных типов бронеавтомобилей.

Однако, азербайджанская сторона планирует прекратить дальнейшее сотрудничество с южно-африканской компанией, ввиду дороговизны бронемашин и ряда других значительных недостатков, которые не устраивают оборонное ведомство страны.

Как пояснил источник в Министерстве обороны Азербайджана, среди недостатков указывается чрезмерно внушительные габариты, из-за чего, увеличивается вероятность обнаружения и впоследствии уничтожения техники противником.

Кроме того, боевые машины имеют довольно большую массуь (около 15 тонн), что в свою очередь, значительно увеличивает давление на поверхность. Особенно, это негативно сказывается при использовании бронеавтомобилей на местности с рыхлым и мягким грунтом, где шанс посадить бронемашину «на брюхо», увеличивается в разы.

Подобные случаи неоднократно доказали, что при попытке эвакуировать увязшую технику в грунте с помощью танковых тягачей, происходят критические повреждения элементов ходовой части.

Помимо всего прочего, большие нарекания у военных вызывает недостаточный уровень бронезащиты и защищенность тормозных шлангов.

Но основная причина, по которой военные отказываются закупать данные бронемашины, кроется в низкой боевой мощи, в виду ограниченного выбора систем вооружения и большая зависимость от импортных запчастей.

В настоящее время, азербайджанская сторона активно занимается поиском альтернативных путей сотрудничества с зарубежными производителями вооружения и военной техники, продукция которых положительно зарекомендовала себя в реальных боевых действиях.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

07.10.2020 19:20

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Николай Лукьянович Кравцов

Кравцов Николай Лукьянович

Эксперт в Администрации Президента КР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

22 млн

достигнет численность трудоспособного населения Узбекистана в 2030 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31