90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Кыргызстан. Бизнес-ассоциации: Сорвались контракты с инвесторами на 210 млн долларов

14.10.2020 12:06

Экономика

Кыргызстан. Бизнес-ассоциации: Сорвались контракты с инвесторами на 210 млн долларов

В Кыргызстане после парламентских выборов, прошедших 4 октября, возник политический кризис. Акции протеста с требованием аннулировать результаты голосования переросли в беспорядки. В Бишкеке развернулась борьба за власть между различными политическими силами.

Национальный альянс бизнес-ассоциаций предрекает, что страну ожидает тяжелый экономический год, и предупреждает о долгосрочном эффекте последствий политических потрясений. Руководитель секретариата НАБА Искендер Шаршеев – о том, какой ущерб уже понес бизнес Кыргызстана.

НАБА подсчитал, что только с 5 по 10 октября в Кыргызстане бизнес потерял 8 млрд сомов (более 100 млн долларов). Это же почти годовой бюджет Бишкека. Настолько плачевна ситуация? Как ее можно охарактеризовать?

Этот расчет произведен исходя из оборотных средств. То есть, за эти дни некоторые организации приостановили свои оборотные операции. Точнее посчитаем в конце года – сравним ВВП прошлого и этого года. Увидим процент падения и скажем уже точно, какой был ущерб.

В целом ситуация такая, что спугнули инвесторов, какие-то группы компаний еще не возобновили работу. Горнорудные компании не работают, особенно те, которые подверглись нападениям.

Были приостановлены денежные переводы, сейчас их возобновили. Но SWIFT, вроде бы, еще не работает. Работает на вход, на выход не работает – импортеры не могут оплатить контракты.

Как можно оценить ситуацию? Бизнес испытывает временные трудности или уже можно говорить о кризисе?

Я не думаю, что это будет кризис, если в ближайшее время политические силы войдут в правовое поле и позволят бизнесу дальше бесперебойно работать. Это пока трудности. Но если политический, правовой вакуум затянется на месяц, там уже можно говорить об очень серьезном ударе по бизнесу, о кризисе.

Говорить про стабилизацию ситуации, по всей видимости, можно с большой натяжкой. Вряд ли бизнес-процессы можно вернуть в привычное русло в самое ближайшее время. Значит, ущерб может быть намного больше?

Конечно, будет намного больше. Лучше всего подсчитать в конце года. Мы подсчитали только предварительные цифры. Если собрать все данные, будет более полная картина, но это сейчас представляется очень сложным реализовать.

НАБА сообщал, что на фоне последних событий сорвались переговоры с рядом крупных инвесторов. Речь идет о более двадцати контрактах и бизнес-проектах на сумму $210 млн. Какие конкретно контракты были сорваны?

По контрактам – это коммерческая тайна. Я могу общими словами сказать, что к нам собирались зайти субфраншизы мировых франшиз с рынка Казахстана. Это несколько международных брендов. Они провели переговоры и уже искали помещения. Два бренда должно было с Казахстана зайти, один инвестор - из Китая. Казахские инвесторы отказались что-либо рассматривать на ближайший год, китайский инвестор – на неопределенное время.

В чем в нынешней ситуации должна заключаться роль правительства?

Шаршеев: - захваты. На месторождениях, может быть, нужно ставить войсковые группы, чтобы они не допускали разграбления и захвата. Далее нужно оценить реальный ущерб, провести расследования. Ассоциации, связанные с горнорудной промышленностью, намерены требовать от правительства, чтобы на законодательном уровне была обеспечена защита горнорудным предприятиям – они оказались самыми уязвимыми, так как находятся в регионах. Требуются механизмы защиты.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.azattyk.org/a/30888645.html

14.10.2020 12:06

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Турсинхан Айдарович Худайбергенов

Худайбергенов Турсинхан Айдарович

Госсоветник президента Узбекистана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
300 000

машин зарегистрировано в Бишкеке на начало 2013 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31