90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

«Обменяю на однокомнатную квартиру в центре». В Туркменистане цена сигарет достигла 800 манатов ($230) за пачку

16.10.2020 08:30

Общество

«Обменяю на однокомнатную квартиру в центре». В Туркменистане цена сигарет достигла 800 манатов ($230) за пачку

В Туркменистане 14 октября впервые за несколько месяцев в государственных магазинах в различных регионах в продаже появились сигареты. Несмотря на то, что цены на сигареты намного дороже обычного, перед магазинами выстроились огромные очереди, даже доходило до скандалов между желающими купить сигареты.

«В среду в государственных магазинах Туркменабада начали продавать сигареты. Пачка по 30 манатов. Услышав об этом люди с вечера начали вставать в очередь. У магазинов собрались сотни людей. Люди ругаются между собой, доходит и до драки», сообщил 15 октября наш корреспондент из Лебапского велаята.

Ашхабадский корреспондент Азатлыка также сообщил, что с 6 часов утра перед государственными магазинами начали скапливаться толпы из желающих купить сигареты.

«В столичных микрорайонах «Гаудан» и «Парахат», а также 30-микрорайоне перед государственными магазинами собрались десятки людей, в основном мужчины, без соблюдения какой-либо социальной дистанции, они стоят в очереди за сигаретами. За очередью следит полиция. Каждому на руки дают по две пачки сигарет. Но даже при этом сигареты быстро распродаются, и хватает не всем», сообщил корреспондент о ситуации 15 октября.

Между тем, в некоторых частных магазинах столицы появились сигареты известных американских марок, но одна пачка этих импортных сигарет продаётся до 800 манатов, то есть около 230 долларов США по официальному курсу.

В то же время, из-за того, что появившиеся в государственных магазинах дешёвые сигареты продаются в ограниченном количестве, появились перекупщики, предлагающие это низкокачественное табачное изделие в несколько раз дороже.

«Среди стоящих людей есть те, кто потом перепродаёт сигареты. Сигареты, купленные по 30 манатов за пачку, они потом перепродают по 130 манатов. Таким образом, с двух пачек сигарет можно выручить 200 манатов. Это в основном безработные люди, пытающиеся заработать на жизнь», рассказал наш туркменабадский корреспондент.

Тем временем, острый дефицит сигарет в стране и постоянно растущие цены на табачные изделия стали причиной различных шуточных мемов. На одном из мемов запечатлена пачка импортных сигарет с надписью «меняю на 1-комнатную квартиру в центре», намекая на беспрецедентно выросшие цены.

Кроме того, дороговизна и нехватка сигарет заставляет табакозависимых туркменистанцев закручивать различные листья и растения для курения. Корреспонденты Азатлыка уже несколько лет регулярно сообщают об этих случаях, а специалисты здравоохранения предупреждают, что это может быть намного опаснее табакокурения.

В марте 2016 года в Туркменистане приняли постановление «Об упорядочении ввоза табачных изделий и их реализации на территории Туркменистана», согласно которому право на продажу сигарет получили только государственные магазины.

За четыре года с тех пор, как приняли это постановление пачка сигарет, в среднем стоившая 3 маната, подорожала в десять раз и к 2020 году уже продается по 30 манатов. Кроме того, продажа сигарет в государственных магазинах значительно ограничилась.

Вместе с тем многие частные магазины продолжают открыто продавать табачную продукцию. При этом те же низкокачественные сигареты стоимостью 30-40 манатов в государственных магазинах у частников можно купить в несколько раз дороже.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.azathabar.com/a/30895011.html

16.10.2020 08:30

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
34,7 млн

человек численность населения Узбекистана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30