90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Учитывая просьбы ряда стран, Пекин решил освободить их от непогашенных долгов – МИД КНР

26.10.2020 11:30

Политика

Учитывая просьбы ряда стран, Пекин решил освободить их от непогашенных долгов – МИД КНР

Ответственность за проблемы c увеличением государственного долга отдельных стран лежит не на Китае, заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь на очередном ведомственном пресс-брифинге.

По его словам, большая часть задолженности многих стран – это их растущий долг перед США и другими развитыми странами, а также кредиты, выдаваемые им международными финансовыми учреждениями.

Дипломат подчеркнул, что Китай активизирует меры по уменьшению бремени задолженности стран, переживающих экономические трудности.

"Учитывая просьбы ряда стран, Пекин решил освободить их от непогашенных долгов", – добавил он, напомнив, что Китай поддерживает инициативу, выдвинутую Группой двадцати о замораживании выплат по обслуживанию долгов до конца года для беднейших стран мира, пострадавших от коронавируса.

"Мы готовы совместно с другими заинтересованными сторонами прилагать усилия к тому, чтобы снизить негативное влияние эпидемии COVID-19 на мировую экономику", – подчеркнул Чжао Лицзянь.

17 октября глава Экспортно-импортного банка США Кимберли Рид опубликовала статью, в которой обвиняет КПК в стремлении к нанесению беспощадного удара по экономике США такими способами, как кража американской интеллектуальной собственности, принудительная передача технологий, применение крупномасштабного демпинга и манипулирование обменным курсом валюты.

По словам Кимберли Рид, в последнее время китайская сторона поддерживает финансирование экспортных проектов с целью нарушить справедливую и свободную рыночную конкуренцию. Статью с таким содержанием разместил заместитель госсекретаря США по вопросам экономического роста, энергетики и окружающей среды Кейт Крач в Твиттере.

Чжао Лицзянь назвал эти высказывания безосновательными обвинениями и беспочвенными оскорблениями. По словам дипломата, американская сторона слишком пространно трактует понятие национальной безопасности и злоупотребляет ограничениями на экспорт.

"Тем самым Вашингтон нарушает правила ВТО и наносит серьезный урон системе многосторонней торговли", – заявил Чжао Лицзянь.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

26.10.2020 11:30

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Болот Шер (Шерниязов)

Шер (Шерниязов) Болот

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
65 лет 8 месяцев

средняя продолжительность жизни мужчин в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30