90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Россия передала Узбекистану первую мобильную клинику

29.10.2020 09:00

Общество

Россия передала Узбекистану первую мобильную клинику

Россия передала Узбекистану первую мобильную клинику, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на Роспотребнадзор.

Они специализируются на оказании первичной медико-санитарной помощи, а также предоставлении ряда услуг, связанных с обследованием на ВИЧ-инфекцию, COVID-19, вирусные гепатиты, ИППП, акушерской и гинекологической помощью, кардиологией и урологией.

"Узбекистан является одним из ключевых партнеров в регионе Восточной Европы и Центральной Азии, с которым Российскую Федерацию связывают многолетние плодотворные отношения и совместные научно-исследовательские проекты в области профилактики и борьбы с инфекционными болезнями, в частности с чумой, корью, краснухой, ВИЧ, вирусными гепатитами и другими инфекциями", – отметила заместитель руководителя Роспотребнадзора Ирина Брагина.

По ее словам, совместная работа в сегодняшних условиях пандемии новой коронавирусной инфекции как никогда актуальна.

"Мы продолжаем наше взаимодействие для борьбы с COVID-19 и всецело поддерживаем усилия властей Узбекистана, направленные на скорейшую нормализацию эпидемической ситуации в стране, и заверяем, что Россия готова оказать необходимое содействие", – подчеркнула она.

Программа по передаче мобильных клиник помогает создавать эффективные системы эпидемиологического контроля, продвигать и внедрять научно обоснованные подходы к профилактике и лечению, предоставлять услуги по профилактике и лечению ключевым группам населения, включая мигрантов, членов их семей, и других представителей ключевых групп населения.

"Сегодня мы видим, как мобильные лаборатории, переданные правительством Российской Федерацией, не только продолжают работу по предоставлению услуг в сфере здравоохранения в связи ВИЧ-инфекцией, но и вышли на передовую по борьбе с новой угрозой – пандемией коронавируса COVID-19", – отметил советник по стратегической информации отделения ЮНЭЙДС по Восточной Европе и Центральной Азии Лев Загробян.

Посол Узбекистана в России Ботиржон Асадов поблагодарил правительство Российской Федерации за вклад в противодействие эпидемиям и способствование повышению качества жизни и благополучия граждан.

"Сегодняшняя церемония органично вписывается в череду мероприятий, организуемых в рамках узбекско-российского сотрудничества в сфере здравоохранения. Отрадно подчеркнуть, что данная мобильная клиника является первым подобным комплексом, переданным нашей республике. Благодаря этому проекту граждане Узбекистана, проживающие в различных регионах республики, смогут получить своевременную информацию о симптомах, путях передачи инфекционных заболеваний, что стало на сегодняшний день как никогда важной составляющей нашей жизни", – подчеркнул он.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

29.10.2020 09:00

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

500

мечетей в Кыргызстане работает незаконно

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31