90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Туркменистан. На государственных предприятиях в Лебапском велаяте ведутся широкомасштабные проверки

08.11.2020 15:00

Общество

Туркменистан. На государственных предприятиях в Лебапском велаяте ведутся широкомасштабные проверки

На государственных предприятиях в Лебапском велаяте ведутся широкомасштабные проверки со стороны правоохранительных органов. Сообщается, что в рамках начатых расследований уже задержаны руководители и ответственные лица ряда предприятий. Об этом сообщают корреспонденты и источники Радио Азатлык.

«В Лебапе арестованы руководители нескольких заводов», сообщил осведомлённый источник Радио Азатлык на условиях анонимности.

По его словам, среди арестованных есть руководители Туркменабадского масложиркомбината и агропромышленного объединения «Лебапмиве».

Источник уточнил, что директор агропромышленного объединения «Лебапмиве» обвиняется в продаже картофеля, импортированного из России, по завышенным ценам.

«Он был задержан во время проверки. Выяснилось, что он продавал картофель на базарах по ценам в два раза выше положенных цен, хотя картофель в России закупали по сниженным ценам», утверждает источник.

Корреспондент Радио Азатлык в Лебапе подтвердил информацию о проверках на производственных предприятиях региона. По его сведениям, следственные действия ведутся Генеральной прокуратурой и Высшей контрольной палатой Туркменистана.

Источник Азатлыка также подтвердил, что проверки ведутся следователями из Ашхабада.

По его утверждениям, руководители Туркменабадского масложиркомбината и агропромышленного объединения «Лебапмиве» были задержаны около трёх недель назад.

Директор масложиркомбината, по его сведениям, обвиняется в продаже жмыха хлопковых семян и других остаточных продуктов с помощью близких к себе лиц по завышенным ценам и присвоении прибыли.

Радио Азатлык не удалось получить дополнительной информации по этому поводу в Туркменабадском масложиркомбинате и агропромышленном объединении «Лебапмиве».

Согласно сообщениям в официальных СМИ, в конце 2018 года в агропромышленном объединении «Лебапмиве» в эксплуатацию было введено холодильное хранилище, рассчитанного на одновременное хранение 3 тысяч тонн плодоовощной продукции.

Как сообщало в марте этого года полуофициальное издание «Бизнес Туркменистан», местные дайханские объединения могут воспользоваться услугами «Лебапмиве» для доставки своих продуктов потребителям.

Согласно сообщениям СМИ, местные дайханские хозяйства на контрактной основе могут сдавать свою продукцию в хранилища «Лебапмиве», откуда продукция доставляется на рынки и потребителям.

«Дайхане заключили контракты с «Лебапмиве» и сдали до 500 тонн своей продукции. Они долгое время не могут получить деньги за сданные овощи и фрукты, и пожаловались в прокуратуру», сообщил источник, осведомлённый о проверках в агропромышленном предприятии.

Один из местных дайхан, говоривший с корреспондентом Радио Азатлык на условиях анонимности, рассказал о понесённых дайханами убытках из-за того, что они не смогли получить деньги за продукцию, которую сдали в объединение «Лебапмиве».

Проверки на производственных предприятиях Лебапа совпали с продолжающимся продовольственным кризисом в государственных магазинах страны.

«Раньше каждая семья ежемесячно могла купить по сниженной цене 5 литров хлопкового масла. Сейчас в качестве пайка в месяц одна семья может купить только 1,5 литра масла, и то в очередях за него дерутся», рассказал туркменабадский корреспондент.

Но проверки в Лебапском велаяте не ограничились только масложиркомбинатом и предприятием «Лебапмиве».

По данным корреспондентов и источников Азатлыка, проверки в эти дни ведутся на Туркменабадском мукомольном заводе, пунктах по приёму хлопка в Сайтском, Дяневском и Чарджевском этрапах, в банках в Фарапском этрапе и городе Туркменабад, на складах строительных материалов в Лебапском велаяте, а также на других холодильных хранилищах Туркменабада. Сообщается о задержаниях в результате следственных действий на этих предприятиях.

Источник утверждает, что вероятно в ближайшее время арестованных людей покажут по телевидению, признающими свою вину.

«Скоро по информационной программе «Ватан» на государственном ТВ сообщат об аресте директоров производственных предприятий Лебапа и, что они обвиняются в коррупции», предположил источник.

В Туркменистане сохраняется практика публичного показа по телевидению чиновников, госслужащих и других официальных лиц, арестованных по обвинениям в коррупции и других преступлениях. Обычно их выставляют на показ публике закованными в наручники и кающихся в своих преступлениях.

«Арестованы руководители и нескольких других производственных предприятий и ведутся следственные действия», утверждает источник.

Тем временем, корреспондент Азатлыка сообщает о том, что в рамках следственных действий рассматриваются версии о причастности местных чиновников к правонарушениям на производственных предприятиях.

По его сведениям, в частности в пособничестве правонарушениям на хранилищах плодоовощной продукции подозреваются ряд местных сотрудников правоохранительных органов.

Корреспондент также рассказал о многочисленных арестах, в том числе начальников и бухгалтеров пунктов приёма хлопка в Сайтском, Дяневском и Чарджевском этрапах, ответственных лиц складов стройматериалов Лебапского велаята.

Другие подробности о следственных действиях, а также обвинениях в отношении арестованных лиц выяснить пока не удалось.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.azathabar.com/a/30934993.html

08.11.2020 15:00

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Адамкул Орокеевич Жунусов

Жунусов Адамкул Орокеевич

Министр по энергетике и инфраструктуре

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
50,9%

от ВВП составил внешний долг Кыргызстана в марте 2015 г

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30