90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Новые перспективы С5+1

16.11.2020 10:30

Политика

Новые перспективы С5+1

С 2015 года между пятью странами Центральной Азии – Казахстаном, Таджикистаном, Кыргызстаном, Узбекистаном и Туркменистаном – и США действует формат сотрудничества С5+1. Как минимум один раз в год министры иностранных дел и госсекретарь проводят встречу для обсуждения насущных проблем и международных отношений в регионе. Измениться ли формат встреч и уровень взаимодействия на фоне политических событий в США?

Американские эксперты считают, что в Белом доме не собираются кардинально менять политику в отношении Центральной Азии. Настоящий формат является наиболее удобным, так как прошел проверку на прочность в течение почти пяти лет. Тем более в феврале текущего года Госдепартамент США представил стратегию Вашингтона по развитию международных отношений с центральноазитским регионом вплоть до 2025 года, которая не предполагает отказ от данного формата.

На сайте американского издания «Радио Свобода» приводят мнение политолога Шалкара Нурсеита, выпускника магистратуры Университета Джорджа Вашингтона в США: — «формат «C5 + 1» между США и Центральной Азией сохранится при Байдене и политика Трампа будет продолжаться».

— Даже не всегда предсказуемые шаги политиков-республиканцев, включая Дональда Трампа, показали, что политика США в Центральной Азии не изменится, о чем свидетельствует их новая стратегия до 2025 года и формат «C5 + 1». Формат «C5 + 1» был принят при демократах, во время президентства Обамы, когда Байден был вице-президентом, а до этого одним из самых активных сенаторов во внешней политике, эта платформа останется [при Байдене].

Администрация Байдена в первую очередь будет бороться с коронавирусом в стране и вернется к ряду международных соглашений, из которых вышел Трамп. Поэтому мы не можем сказать, что интерес США к Центральной Азии увеличится, уменьшится или радикально изменится из-за этих факторов. То есть прежние отношения продолжатся, — говорит он.

Во время своей предвыборной кампании Байден заявлял, что будет работать над тем, чтобы остановить распространение коронавируса в стране и воссоединит общество, раздираемое расизмом. В его планах вернуться к Парижскому соглашению об изменении климата, из которого вышел Трамп, укрепить демократию в мире и бороться с авторитаризмом.

Если же Трамп останется в белом доме, то текущие американские отношения с Центральной Азией врядли кардильнально изменятся. Таким образом данному региону по сути не важно с каким лидером выстраивать отношения. Однако не стоит забывать, что помимо «белых и пушистых» намерений, есть и менее очевидные. США не смогут допустить сценарий, при котором они не извлекут никакой выгоды из своей внешней политики в Центральной Азии. Естественно любая международная политика строится на взаимовыгодных отношениях, но не стоит забывать следить за тем, чтобы предложения и требования обоих сторон были равноценны и максимально прозрачны.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://sodrugestvo.info/?p=758693

16.11.2020 10:30

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

8,1%

рост ВВП Узбекистана в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31