90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

В Туркменистан самолетом доставят наличные манаты с Мальты

22.11.2020 16:00

Экономика

В Туркменистан самолетом доставят наличные манаты с Мальты

20 ноября на Мальту из Туркменистана полетел лайнер Boeing-777 туркменского национального авиаперевозчика. Источники turkmen.news, близкие к банковской сфере, сообщили, что самолет должен забрать наличные манаты: их печатают именно на Мальте, на фабрике De La Rue Currency & Security Print Ltd. Кризис с дефицитом наличности в стране в последнее время виден невооруженным глазом.

Зарплаты бюджетников, пенсии и пособия в Туркменистане уже несколько лет перечисляются на банковские карты. Однако безналичный расчет в стране не развит. И дело не в отсутствии терминалов в магазинах. Даже там, где терминалы есть, продавцы то объявляют их сломанными, то начисляют комиссию за безналичную оплату.

Как результат, после получения зарплат и пенсий граждане стремятся разом обналичить всю сумму. Это приводит к образованию очередей перед банкоматами. Но у банков не хватает наличных, чтобы удовлетворить спрос. Поэтому деньги в банкоматах есть далеко не всегда. После завоза их хватает лишь на тех, кто стоит в очереди в первых рядах.

Руководство банков пытается как-то бороться с дефицитом. Вводятся жесткие ограничения на количество денег, которые можно обналичить за один раз и в течение недели. А единственный в стране частный банк «Рысгал» недавно вообще перестал выдавать наличные по картам большинства других кредитных организаций (кроме банка «Сенагат»). Но все эти меры помогают слабо.

Наличные не задерживаются в банковской системе, потому что люди не доверяют государственной экономической политике. Те граждане Туркменистана, у которых есть накопления, предпочитают хранить их в виде наличности, как выразился ашхабадский источник turkmen.news, «под кошмой».

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://turkmen.news/news/turkmen-money-malta-print/

22.11.2020 16:00

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Замирбек Маданбекович Алымбеков

Алымбеков Замирбек Маданбекович

Депутат парламента Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
19%

бюджетных средств потратили в Киргизии на поддержание курса сома в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30