90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Иногда времена возвращаются: Podrobno.uz получил предупреждение АИМК за статью о статистике по ковиду

27.11.2020 10:00

Общество

Иногда времена возвращаются: Podrobno.uz получил предупреждение АИМК за статью о статистике по ковиду

Редакция Podrobno.uz получила письмо от Агентства информации и массовых коммуникаций (АИМК), в котором издание недвусмысленно предупреждают о неких "серьезных правовых последствиях". Они могут наступить, если издание продолжит публикацию "непроверенной информации".

Письмо касается статьи "На совещании у Мирзиёева озвучили примерно в три раза большее число больных ковидом, чем в статистике Минздрава". В ней приводятся данные пресс-службы главы государства, которая отметила, что в учреждениях для больных коронавирусом проходят лечение 6570 больных. Для сравнения дается статистика Минздрава, демонстрирующая показатели в три раза меньше.

В статье автор задает неудобные для Минздрава вопросы – почему пациенты, у которых не выявлен коронавирус, лечат в распределительных центрах вместе с больными ковидом. Или, например, почему Узбекистан не дает статистику по больным с пневмонией отдельно? Там также выражается мнение автора, что данная система подсчета больных имеет серьезный потенциал для возможной манипуляции с цифрами.

В опубликованном позже релизе Минздрав подтвердил версию нашего автора, о том, что он просто не регистрирует больных с пневмонией и другими симптомами, как имеющих коронавирус.

Редакция Podrobno.uz считает, что письменные предупреждения с намеком на "некие последствия" могут восприниматься как способ давления на СМИ, чтобы те не задавали неудобные вопросы и не затрагивали острые темы. Неужели АИМК, который должен отстаивать свободу слова и журналистского мнения, начинает заниматься цензурой и прямо указывает медиа, как необходимо освещать события?

Хотели бы заметить, что у АИМК еще много дел на другом поприще – работе с пресс-службами государственных органов, которые продолжают игнорировать запросы СМИ или ограничиваются формальными отписками, тем самым нарушая законодательство.    

Также хотелось бы верить, что политика нового Узбекистана отходит от старых "страусовых" подходов, когда можно было спрятать голову в песок и казалось, что проблемы нет.  

СМИ – это один из ярких индикаторов развития общества и его способности к изменению в лучшую сторону. Именно журналисты должны ставить перед властью неудобные вопросы, стимулировать ее к движению вперед. Если это стремление будет снова затоптано кирзовыми сапогами причем органом, который должен защищать медиа от чиновников, ничего хорошего ждать не стоит.  

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

27.11.2020 10:00

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Кенжебек Сатымкулович Бокоев

Бокоев Кенжебек Сатымкулович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

48,3%

населения Кыргызстана владеют русским языком

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30