90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Кыргызстан. Цены выше – доходы ниже

16.12.2020 12:30

Экономика

Кыргызстан. Цены выше – доходы ниже

В Кыргызстане продолжают дорожать основные продукты питания.

СМИ и социальные сети республики фактический в еженедельном режиме мониторят стоимость основных продуктов питания. Вывод неутешительный, в еженедельном режиме в ноябре и декабре дорожают примерно 7-8 продуктов. Так, за первую половину декабря в Бишкеке больше всего подорожало подсолнечное масло, увеличился также ценник на яйца, молоко, мясо и картофель.

А если брать статистику за 11 месяцев текущего года, то существенней всего подорожали яйца, мясо, подсолнечное масло, сахар. Продолжает расти цена и остальных продуктов, максимум примерно на 10 сомов.

Особо стоит выделить в декабре растительное масло, которое в основном импортное , его цена возросла на 11 сомов по стране, а в столице на 14 сомов. Однако мясо хоть и свое, но по сравнению с весной подорожало более, чем на 100 сомов. Снижение покупательского спроса в начале декабря, смогло притормозить стоимость основного продукта. Зато цены на рис, муку, хлеб, сахар и черный чай не изменились.

Между тем, согласно статистки в Кыргызстане резко падают доходы населения. За первое полугодие номинальные доходы снизились на 2,3%, а реальные (с учетом инфляции) - на 7,7%. А в Бишкек реальные доходы сократились без малого на 14,2%, что отразилось на покупательной способности бишкекчан.

Бурный осенний рост цен на продовольствие на фоне падения доходов населения вынудило Минсельхоз установить запрет экспорта домашнего скота. По данным узбекских СМИ, в этом году соседняя республика в десять раз увеличил импорт крупного рогатого скота из Кыргызстана - после запрета Казахстаном на вывоз домашних животных.

Председатель Ассоциации отечественных производителей Бакыт Дегенбаев считает поспешность запрета на экспорт.

«В агросфере у нас единственное экспортное направление — это животноводство. Мы сейчас рубим сук, на котором сидим. У всех фермеров животноводов экспорт — единственный источник дохода, внутренний рынок не настолько развит. Уже базары переполнены, цены будут резко падать и в следующем году никто не будет выращивать скот, потому что растут цены на кукурузу, сено и так далее. Хорошо, запретили, но тогда помогайте с кормом, с ветеринарными услугами. Если что-то запретили, должна быть компенсация», — отметил Дегенбаев в беседе со СМИ,

Снижение курса доллара вселяет надежду, что продукты не много подешевеют. Однако история современного Кыргызстана демонстрировала, что удешевление американской валюты не отражалось на понижении цен.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

16.12.2020 12:30

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
На 250 тысяч

человек вырослв численность населения Казахстана за последний год

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30