90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Выпавший в Ашхабаде снег застал местные власти и коммунальные службы врасплох

29.12.2020 14:30

Общество

Выпавший в Ашхабаде снег застал местные власти и коммунальные службы врасплох

Население столкнулось с проблемами из-за снегопада, президент прогулялся с внуком в горах

Снегопад, обрушившийся в минувшие выходные на Ахал и Мары, создал ряд проблем для населения и стал причиной многочисленных ДТП. В это время туркменское государственное телевидение сообщило о прогулке президента Гурбангулы Бердымухаммедова с внуком Керимгулы у подножия Копетдага, но не упомянуло проблем, связанных со снежной погодой.

По сообщениям корреспондентов Радио Азатлык, начавшийся 25 декабря снегопад продолжался и на следующий день, а толщина снежного покрова составила более 10 сантиметров.

Коммунальные и дорожные службы снова оказались не готовы к зимним холодам и снегу. Тротуары и проезжая часть были засыпаны снегом, дороги не очищены. В Ашхабаде из-за наледи и снега перевернулся пассажирский автобус, а в Мары в ДТП попали множество автомобилей. Скользко было и на тротуарах. Пешеходы поскользнувшись падали на улицах.

По словам корреспондента, 26 декабря на грунтовой дороге перевернулся 64-й автобус, курсирующий между рынками "Теке Базар" и "Тазе Заман". ДТП произошло из-за износа шин, а также потери управления водителем. В результате происшествия никто не погиб, но есть пострадавшие.

Наш корреспондент добавил, что автобусы и такси по-прежнему обслуживают население на летних шинах, в том числе изношенных.

Дождь и снег, в том числе холодная и ветренная погода создали проблемы с движением транспорта и для жителей Мары.

Корреспондент Азатлыка в Мары сообщил 28 декабря, что в результате снегопада на скользкой дороге несколько автомобилей попали в ДТП, несколько человек получили ранения.

«Автомобили заносит и они съезжают с дороги. Некоторые врезаются в бордюр на обочине дороги, сталкиваются с другим транспортом. Поскольку дороги скользкие, машины не тормозят. Многие несут убытки, для владельцеы автомобилей возникают новые затраты на ремонт», - говорит один из жетелей Мары, беседовавший с Азатлыком на условиях анонимности.

По сообщениям корреспондентов Азатлыка, немало ДТП с участием полицейских автомобилей.

Гололед стал испытанием и для пешеходов. Количество людей, упавших и получивших травмы возросло, среди которых много пожилых. Тротуары и пешеходные дорожки не были очищены от снега и обработаны песком и реагентами.

В снегопад резко сократилось количество автотранспорта на улицах Мары, возросла и стоимость такси, в среднем в 2-3 раза.

Государственное телевидение о проблемах, возникших в результате снегопада не сообщило. Вместе с тем, программа, вышедшая в эфир 27 декабря, была повящена прогулке президента Гурбангулы Бердымухаммедова в заснеженных предгорьях Копетдага. Сообщается, что глава государства прогулялся вместе со своим внуком Керимгулы, рассказав ему "о чудодейственной силе природы".

"Керим слушал своего деда и фотографировал красоту предгорий и прекрасный образ бело-мраморной столицы. Эти образы запомнятся надолго, ведь в Туркменистане такой густой снег", -говорится в репортаже гостелевидения.

Кроме того, в богатом энергоресурсами Туркменистане, из года в год холодная погода создает серьезные проблемы с отоплением.

После снегопада в Ашхабаде и Мары в жилых домах произошло отлючение отопления, электричества и газоснабжения.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.azathabar.com/a/31022852.html

29.12.2020 14:30

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

 Алтынбек Турдубаевич Сулайманов

Сулайманов Алтынбек Турдубаевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

$334,4 млн

потратит Узбекистан на разработку новых газовых месторождений в 2013-2014 гг

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30