90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Нервный рубеж. Длинные очереди автомобилей скапливаются на границе Костанайской области с Россией

29.08.2013 11:03

Общество

Нервный рубеж. Длинные очереди автомобилей скапливаются на границе Костанайской области с Россией

На её пересечение на легковом авто может уйти до 5 часов. Тому есть объективные причины: время отпусков и закрытие на ремонт одной трассы. А ещё причина в россиянах – так говорят люди, проезжавшие сначала их «Бугристое», а затем казахстанский «Кайрак».

Последние две недели в Костанайской области люди стоят на границе часами. Правда, не на казахстанской стороне. В одну из недавних ночей очередь только из фур протянулась вглубь российской территории на 13 километров. Ближе к трём пополуночи обстановка накалилась до предела. Один водитель предложил всем одновременно начать сигналить, чтобы выразить протест пограничникам.

На казахстанской стороне полная идиллия – всего несколько фур. Пограничники на «Бугристом», по словам самих россиян, большую часть своего времени тратят на оформление деклараций гастарбайтеров, бесконечно прибывающих сюда с целью продлить или узаконить своё пребывание из Свердловской, Омской областей, Башкирии и других регионов. Их так много, что, случается, не хватает бланков. Россия начала завинчивать гайки на гастарбайтерском фронте и первыми это ощутили простые граждане на границе.

И россияне, и казахстанцы, с которыми мы общались, положительно оценивают оперативную работу на нашем посту «Кайрак». Казахстанские пограничники воздерживаются от комментариев относительно работы коллег на сопредельном российском посту. Старший офицер войсковой части № 2031 Жомарт Избас говорит, что пик потока транспорта приходится на вечера пятницы и воскресенья. Это причина объективная: у людей летние отпуска, каникулы, поэтому спада потока автотранспорта до сентября ждать не приходится. Между тем есть нормы времени на досмотр транспорта, и если бы пограничники не работали оперативно, то очереди с нашей стороны тоже были бы километровые. И это притом, что только рейсовых автобусов за сутки через «Кайрак» проходит до 40.

В немалой степени ситуацию на этом участке границы с Россией спровоцировали две опять же объективные причины: трасса Кокшетау – Петропавловск ремонтируется, а Астана – Кокшетау стала платной. Поэтому поток транспорта устремился к «Кайраку». Об этом говорят и в пограничном управлении «Солтустик». Там не прогнозируют скорого изменения ситуации.

СПРАВКА "МЕГАПОЛИСА"

Нормативы досмотра транспорта:

легковое авто – до 15 минут

грузовое авто – до 20 минут

автобус – до 30 минут

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://megapolis.kz/art/Nervniy_rubezh

29.08.2013 11:03

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
50,9%

от ВВП составил внешний долг Кыргызстана в марте 2015 г

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30