90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Казахстанские школьники жалуются на дедовщину

26.02.2021 10:30

Общество

Казахстанские школьники жалуются на дедовщину

Корреспондент Tengrinews.kz Рашит Ильясов убедился в том, что в школах и ВУЗах процветает жестокая дедовщина, сообщает Aikyn.kz.

В личном аккаунте в социальных сетях корреспондент рассказал о травле среди студентов и подростков. В ответ десятки подростков и молодых признались, что сами прошли через это. А некоторые подвергаются давлению со стороны старших до сих пор.

«А что делать, если восьмиклассники собирают деньги, чтобы отдать девятому классу? Я уже устал от этого, каждый месяц по одной тысяче тенге отдаю. Помогите, пожалуйста», — написал анонимно мальчик.

«У нас старшак (старший по возрасту — примечание) просил деньги. Он даже угрожал нам всем. Я пожаловался директору», — признался еще один.

И таких случаев в стране немало. В общежитиях при университете студенты называют это «системой», рассказал парень по имени Роллан. Он признался, что несколько лет назад тоже стал жертвой дедовщины.

«Нас называли «балмұздақ» (в переводе с казахского «мороженое»). Собирали вечером в комнате, когда общежитие закрывается, били в грудь, чтобы не оставлять синяков, заставляли готовить еду, ходить за продуктами и выполнять другие приказы. За непослушание наказывали еще больше. Угрожали, что если мы пожалуемся, то будут серьезные проблемы. И обещали, что в следующем году власть над первокурсниками будет уже в наших руках.  Удивительно, но большинство соглашались проходить через эти унижения. Наверное, потому что были готовы к этому. Еще перед отъездом в универ отец сказал мне: «Сынок, там система будет». Я не обратил на его слова внимания, верил, что такого в культурном Алматы нет, но ошибся», — признался он.

Парень также рассказал, что вместе с сокурсниками смог остановить так называемую систему, существовавшую десятки лет.

«Многие знают: тех, кто пожалуется, называют терпилами. Но я не соглашусь с этим. Потому что, по-моему, терпила — это тот, кто терпит насилие и оскорбление в свою сторону. Вместе с друзьями мы составили список всех наших обидчиков и отнесли в деканат. И сказали старшекурсникам, что если тронут нас еще раз, то заявление будем писать повторно. Конечно, они не хотели, чтобы их отчислили из университета, поэтому все остановилось», — поделился он.

Заместитель председателя Комитета по охране прав детей Юлия Овечкина сообщила, что именно так и надо себя вести с обидчиками. По ее словам, чтобы искоренить дедовщину, нужно рассказывать об этом родителям, учителям, психологам, инспекторам — всем, кто в силе разрешить эту проблему.

«Когда от ребенка поступила такая жалоба, родители просто обязаны написать заявление в полицию. В 2019 году для наших педагогов в Кодекс об административных правонарушениях были внесены поправки, предусматривающие административную ответственность за несообщение в правоохранительные органы о любых противоправных действиях, совершенных как самими детьми, так и в их отношении. То есть начиная с самих педагогов мы формируем правовую культуру, говорим, что обо всех таких фактах нужно сообщать», — рассказала Овечкина.

В Комитете по охране прав детей отметили, что готовы помочь каждому пострадавшему от дедовщины ребенку. Даже тем, кто боится сообщать личные данные. По словам Овечкиной, для этого создан чат в Telegram, куда можно пожаловаться анонимно как взрослым, так и детям. Кроме того, работают телефоны доверия и бесплатной психологической помощи.

В полиции в свою очередь рассказали, как борются с травлей и насилием в отношении подростков и студентов. Им помогают школьные инспекторы.

В ведомстве также напомнили о номерах кризисных центров и телефонах доверия:

  • 150 — союз кризисных центров;
  • 111 — экстренная служба по вопросам семейно-бытового насилия;
  • 11616 — номер горячей линии по борьбе с торговлей людьми.

В полиции отмечают, что ежегодно снижается число подростковой преступности в среднем на 6-7 процентов.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

26.02.2021 10:30

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Абдулла Гюль

Гюль Абдулла

Президент Турции

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

70%

кыргызских школ не подключены к центральной канализации

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31