90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Агитационные плакаты за счет населения. Туркменистан и выборы

03.03.2021 13:00

Общество

Агитационные плакаты за счет населения. Туркменистан и выборы

В рамках предвыборной кампании в Туркменистане на улицах городов появились агитационные плакаты. Наряду с этим начался сбор денег у сотрудников госучреждений и предприятий. Туркменистан готовится к выборам в созданную недавно верхнюю палату парламента Халк Маслахаты (Народный Совет).

Как сообщает корреспондент Радио Азатлык агитационные плакаты висят на улицах Туркменабада и Фарапа. По его словам, местные власти деньги на плакаты собирают у бюджетников.

Кроме того, передает корреспондент, выдвижение кандидатов в депутаты Народного Совета в настоящее время проводится во всех районах восточной области, для участников собраний введен дресс-код. «Присутствующие мужчины должны носить новые костюмы, носить хорошие галстуки, а женщины-бюджетники должны носить платья желаемого цвета», - сказал Азатлыку на условиях анонимности чиновник по бюджетным вопросам.

В это время, по словам местных жителей в нынешних условиях наблюдается рост разногласий в семьях по поводу затрат, связанных с систематическим сбором средств со стороны властей.

Ранее, в конце ноября, власти Лебапа издали специальные инструкции для местных избирательных органов, в том числе потребовав не сообщать заранее о ходе голосования и выявлять людей, фотографирующих во время избирательной кампании.

Радио Азатлык поговорило с несколькими жителями в Лебапском велаяте, чтобы выяснить интересуется ли население предстоящими выборами.

По словам корреспондента, многие ответили, что не следят за сообщениями в государственных СМИ.

Государственные СМИ Туркменистана сообщают о том, что местные наблюдатели были зарегистрированы в конце января, но не упоминают о международных наблюдателях, заинтересованных в наблюдении за выборами.

Западные наблюдатели не признали ни одни из недавних выборов в Туркменистане свободными и справедливыми.

По сообщениям СМИ, предстоящие выборы предназначены для избрания членов Халк Маслахаты (Народного собрания), а действующие депутаты парламента продолжат свой срок. Парламентские выборы в стране прошли в марте 2018 года.

В соответствии с последними поправками к конституции Народное собрание стало верхней палатой парламента, а Меджлис нижней палатой.

Восемь членов будут избраны в Народный совет от каждой области и города Ашхабада, а еще восемь членов будут назначены президентом.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.azathabar.com/a/31127844.html

03.03.2021 13:00

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Роман Пазылович Касымов

Касымов Роман Пазылович

Экс-Управляющий делами Жогорку Кенеша КР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
$820 млн

Кыргызстан ожидает получить от доноров в 2015 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31