90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Казахстан. Восстановление экономики будет сопровождаться ростом цен и инфляции

15.03.2021 10:30

Экономика

Казахстан. Восстановление экономики будет сопровождаться ростом цен и инфляции

Ранее многие эксперты прогнозировали, что из-за повышенных проинфляционных рисков базовая ставка Нацбанка не изменится, хотя, правда, были и другие мнения. Однако первые оказались верны в своих прогнозах. Тем не менее, что с ней будет далее — пока не известно. Ранее большая часть экономических экспертов говорили, что денежно-кредитная политика будет смягчена, теперь же в этом никто не уверен. Так, более 40 процентов из них считают, что ставка еще 12 месяцев будет сохраняться на этом же уровне. 36 процентов думают, что она снизится, и 21 процент прогнозирует ее увеличение. То есть эксперты уже не ждут, что Национальный банк смягчит денежно-кредитную политику.

Что касается национальной валюты, то тут опрашиваемые заявили, что через месяц доллар в нашей стране будет стоить 418,6 тенге. Но, по их словам, в дальнейшем тенге ослабнет.

Экономисты также думают, что темпы роста казахстанской экономики ускорятся. В частности, прогноз по темпам роста повышается уже пятый месяц и его средний показатель составляет 3,5 процента. К слову говоря, даже в докризисное время эксперты не часто называли такие высокие цифры. Они считают, что на это влияет эффект низкой базы, возникший в результате снижения показателей в прошлом году. Из-за него динамика ВВП в действительности показывает не экономический рост государства, а скорость восстановления экономики.

Темп восстановления экономики напрямую зависит от стоимости черного золота, которая составляет уже более 70 долларов за баррель. Последние пять месяцев респонденты с каждым разом улучшают свои прогнозы в отношении дальнейшей стоимости нефти. Они считают, что в этом месяце за баррель Brent в среднем будут давать 64,3 доллара. До кризиса их прогнозы были гораздо ниже.

Ожидаемая годовая инфляция все также выше, чем до коронакризиса. Но в соответствии со средним прогнозом экспертов она будет на уровне 6,8 процента, что является меньшим показателем по сравнению с сегодняшним, который составляет 7,2 процента.

В общем, исходя из этого, инфляция будет и дальше расти, а ее темпы выше, чем в докризисный период, но они немного замедлятся. Нынешние тенденции в экономике напрямую связаны с ростом цен на «чёрное золото», и в целом именно он будет подталкивать к увеличению ВВП. Но высокие ставки Нацбанка будут негативно сказываться на развитии реального сектора и на возрождении малого и среднего бизнеса. Ослабление национальной валюты в ближайшей перспективе и высокие темпы инфляции также будут подстегивать рост цен практически на все виды товаров, ввозимых в страну, и в первую очередь на продукты питания. Соответственно, такое восстановление экономики вовсе не означает автоматическое улучшение жизненного уровня казахстанцев и роста их зарплат.

 

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

15.03.2021 10:30

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Туратбек Мадылбекович Мадылбеков

Мадылбеков Туратбек Мадылбекович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
173 000

человек живет в "саманном поясе" Бишкека

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30