90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Минздрав предлагает разрешить въезд в Кыргызстан гражданам стран ЕАЭС

17.03.2021 15:00

Общество

Минздрав предлагает разрешить въезд в Кыргызстан гражданам стран ЕАЭС

В связи с присоединением Кыргызстана к информационной системе «Путешествую без COVID-19» Министерство здравоохранения и социального развития КР предлагает разрешить беспрепятственный въезд (без обоснования) гражданам стран Евразийского экономического союза. Министерство подготовило соответствующие поправки в распоряжение правительства Кыргызской Республики от 17 марта 2020 года № 84-р.

Данное распоряжение было принято в связи с распространением коронавирусной инфекции и касалось закрытия границ Кыргызстана.

Выдержки из справки-обоснования:

В связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 в подавляющем большинстве стран мира были закрыты границы, что существенно отразилось на возможностях перемещения людей. В странах-членах Евразийского экономического союза были приняты идентичные меры, что в свою очередь повлияли на интеграционные процессы и на экономическое развитие.

В продолжающихся условиях пандемии необходимо приспособиться к существующим условиям для развития экономики и обеспечения возможности трудовой миграции граждан Кыргызской Республики.

В целях снижения риска распространения COVID-19 при трансграничном перемещении граждан Фонд цифровых инициатив Евразийского банка развития запустил мобильное приложение на базе информационной системы «Путешествую без COVID-19». Основной задачей мобильного приложения является обеспечение свободного и безопасного перемещения граждан стран-членов ЕАЭС внутри союза в условиях пандемии COVID-19. Цифровое решение снижает риск распространения заболевания и обеспечивает надежную систему контроля на межгосударственном уровне. На сегодняшний день к информационной системе подключены Беларусь, Армения, Россия.

С помощью подключения аккредитованных лабораторий Кыргызстана к цифровой платформе мобильного приложения «Путешествую без COVID-19» появляется возможность для всех граждан КР беспрепятственно пересекать границу в странах-членах ЕАЭС.

При подключении к данной цифровой инициативе искореняются ограничения и барьеры для граждан КР, направляющихся в страны-члены ЕАЭС, которые поддержали данную инициативу, что создает возможности свободного передвижения.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

17.03.2021 15:00

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Галина Анатольевна Скрипкина

Скрипкина Галина Анатольевна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

8,31 млн

численность населения Таджикистана на 1 января 2015 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30