90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Массовки для телевидения на фоне пандемии. Туркменистан празднует Новруз

23.03.2021 12:00

Общество

Массовки для телевидения на фоне пандемии. Туркменистан празднует Новруз

21-22 марта в Туркменистане отмечается Национальный праздник весны. По традиции накануне праздника власти заранее организуют массовые мероприятия, чтобы транслировать праздник по телевидению. Бюджетные работники и школьники вынуждены посещать такие мероприятия. На публичных мероприятиях не соблюдаются правила, призванные предотвратить распространение болезни, такие как соблюдение социальной дистанции и ношение масок.

Как сообщает корреспондент Радио Азатлык, одно из таких мероприятий прошло в Огузханском районе Марыйского велаята. В мероприятии приняли участие бюджетники из Ёлотенского, Туркменгалийского, Мургапского и Огузханского районов.

«Как и в предыдущие годы, на Новруз снимали фальшивый праздник, чтобы показать его по телевидению», - рассказал местный житель.

Мероприятие проходило в безлюдной местности. На мероприятии выступали фольклорные коллективы, в которых приняли участие школьники и сотрудники госучреждений. Бюджетники были аудиторией.

По словам корреспондента, почти все участники мероприятия должны были быть в национальных костюмах, сотрудники госучреждений находились на мероприятии с 8:00 до 18:00.

«Мы весь день провели на ногах. Нам говорили, что съемка закончится к 12 часам дня. У нас не было с собой ни воды, ни еды», - сказал один из участников.

«Даже если вы сбежите оттуда, у вас нет выхода, кроме как заблудится», - рассказал он, добавив, что мероприятие проходило в пустыне.

В Туркменистане стало традицией привлекать к массовкам бюджетных работников и школьников на различные официальные праздники и мероприятия.

По словам еще одного участника акции в Огузханском районе, особенно тяжело было детям.

По словам корреспондента, участников массовок, выбирает администрация области. Учреждения составляют специальный список и принудительно отправляют своих сотрудников на мероприятия. Людям, отказавшимся от посещения мероприятий, грозит увольнение.

Корреспондент также сообщил, что на празднике Новруз в Огузханском районе были установлены традиционные кибитки, где готовили различные национальные блюда, но их не предлагали участникам, в том числе детям.

Кроме того, акция продолжалась несколько дней, без соблюдения дистанции и правила ношения масок.

«Во время мероприятий не соблюдались правила по соблюдению дистанции и ношения масок», - рассказал сотрудник одного из местных госучреждений, участвовавший в мероприятии.

Между тем аналогичные меры предпринимались и в Лебапском велаяте. Подготовка к празднику в Лебапе включает сбор средств у бюджетных работников, а также подготовку к посадке деревьев вдоль основных областных автомагистралей.

«Ведутся приготовления к посадке 20 марта тысяч фруктовых деревьев вдоль главных магистралей по всей области», - рассказал Азатлыку местный чиновник.

По информации корреспондента, власти собрали от 100 до 300 манатов с сотрудников всех учреждений Лебапа, включая предпринимателей. Сумма взноса рассчитывалась исходя из их ежемесячного дохода.

Также было поручено принести саженцы деревьев ученикам 6-х классов средней школы Фарапского района. «В Фарапе всем школьникам начиная от 6 классов было приказано принести 10 саженцев сада», - говорит местный житель.

Корреспондент сообщает, что озеленение вдоль магистралей области планируется снимать для телевидения.

Кроме того, в рамках подготовки к мероприятию по посадке деревьев в провинцию направляется несколько частных машин и государственных водовозов.

«Несмотря на то, что ежегодно высаживаются миллионы деревьев, в Туркменистане нет новых лесов. Уменьшаются и размеры существующих насаждений», - сказал местный житель.

Туркменские СМИ сообщают, что ежегодно в Новруз в стране высаживаются миллионы саженцев.

Между тем школьных учителей столицы Ашхабада вынуждают присутствовать на мероприятиях в честь праздника Новруз. На видео, отправленного корреспондентом Азатлыка, можно видеть десятки женщин, которые едут в автобусах в национальных костюмах. Корреспондент сообщает, что их везут на мероприятия в честь праздника Новруза.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.azathabar.com/a/31162006.html

23.03.2021 12:00

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Омурбек Исакович Суваналиев

Суваналиев Омурбек Исакович

Генерал-майор милиции в отставке

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
1,5$

минимальная розничная цена 0,5 литров водки в Киргизии

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30