90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

В Туркменистане начали платить зарплату лампочками

30.03.2021 12:00

Общество

В Туркменистане начали платить зарплату лампочками

Масштабная безработица, рост цен на продукты питания и отсутствие господдержки поставили многих на грань нищеты.

В Туркменистане продолжается затяжной экономический кризис, сообщает Азатлык. Однако власти делают вид, что все в порядке. Для этого, например, устраивают регулярные «очистки» улиц от непрезентабельно выглядящих граждан.

Бесплатная рабочая сила

В Марыйском велаяте Туркменистана полиция задерживает нищих и тех граждан, которые выглядят неопрятно или ходят в старой одежде. Источники в полиции утверждают, что некоторых задержанных отправляют в качестве «бесплатной рабочей силы» на государственные фермы

Задержания начались в середине марта в рамках необъявленной полицейской операции по выселению бездомных и нищих из больших и малых городов.

В одном из инцидентов простой рабочий чудом избежал задержания после вмешательства прохожих.

— Я не бездомный, я ношу старую одежду, потому что не могу позволить себе новую, — объяснял он полицейским, пытавшимся затолкать его в автозак.

По словам прохожих, отпустили беднягу только после того, как люди сообщили полиции, что у этого человека есть работа.

Полицейский в городе Мары подтвердил, что глава регионального подразделения внутренних дел недавно приказал подчиненным убрать с улиц бездомных. На условиях анонимности офицер сообщил, что в рамках операции полицейским поручили задерживать не только бомжей, но и людей в потрепанной одежде

Сотрудник полиции добавил, что власти Мары отправили некоторых задержанных на фермы — трудиться бесплатно. Полицейский заявил, что для сельхозработ отбирают самых здоровых.

Журналисты посетили одно из отделений полиции, там собралась группа людей, чтобы получить информацию о членах своих семей.

Одна женщина требовала немедленно освободить ее мужа, рассказала, что он работает грузчиком. Частные работники на рынках не носят униформу и нередко ходят в старой одежде, потому что пачкаются.

Убрать с улиц нищих, собак и кошек

Операции по очистке улиц от нищих часто проводятся перед массовыми торжествами, парадами или в канун международных мероприятий в Ашхабаде, визита высокопоставленных лиц из-за рубежа.

В ходе печально известной полицейской операции, а это случилось в туркменской столице в 2017 году, в преддверии Азиатских игр в закрытых помещениях,  сотрудники полиции задерживали всех, кто, по их мнению, выглядел неопрятно.

Перед играми по домам были отправлены сотни рабочих-мигрантов из сельской местности. Службам, занимающимся отловом животных, поручили избавиться от бездомных собак и кошек.

Правительство Туркменистана организует пышные парады, концерты и национальные спортивные мероприятия в честь Дня независимости, Нового года и других мероприятий, в том числе дней сбора урожая.

В преддверии Дня независимости полиция в Ашхабаде задерживает бездомных и отправляет их в сельские районы. Там людей временно помещают в государственные учреждения — например, дома престарелых.

В города им разрешают вернуться только после окончания торжеств.

Зарплату выдают контейнерами и лампочками

В связи с продолжающимся экономическим кризисом некоторые государственные предприятия сокращают рабочие места. Некоторые испытывают трудности с зарплатой сотрудникам.

В восточном регионе Туркменистана коммунальные службы Фарапского района Лебапского велаята, сельские технические службы, предприятия электроснабжения и районное управление газоснабжения предупредили о сокращении персонала на 30%. Сокращается и количество рабочих в отделах снабжения общеобразовательных школ.

Некоторые крупные хлопкопрядильные фабрики и и хлопкоочистительные предприятия, расположенные в провинции, в два раза сократили свои рабочие графики. По словам журналистов, недавние изменения на текстильных и хлопковых фабриках связаны с нехваткой хлопка.

На фоне пандемии уже сейчас большое число сотрудников потеряли работу в бюджетных организациях Лебапского велаята.

— За последний год почти 50 процентов работников государственного и частного секторов Лебапского велаята потеряли работу из-за пандемии, — говорит источник, знакомый с ситуацией.

Он сказал, что в учреждениях региона работники старше 60 лет были вынуждены уйти на пенсию. Госкомстат Туркменистана не публикует данные по уровню безработицы в стране. 

— На эти товары нет спроса. Они пылятся на полках магазинов. Бюджетники недовольны, — говорит житель Лебапа.

В то же время, по его словам, бюджетники предпринимают безуспешные попытки продать эти товары.

— Учителям и врачам трудно продавать эти навязанные им товары на рынках, — говорит собеседник Азатлыка.

— Раньше после шестидневной рабочей недели мы не торговали на рынке по выходным, — жалуется педагог из Дараганата.

По его словам, их предупредили, что отныне половина месячной зарплаты будет выплачиваться в виде товаров. Такие новшества администрация Лебапского велаята не комментирует.

Правительство заинтересовано в отмене льготного курса

Власти страны рассматривают вопрос об отмене льготной конвертации для студентов, обучающихся за границей. Сейчас они имеют право на получение денежного перевода из Туркменистана по курсу ЦБ.

Размер денежного перевода на текущий момент не превышает $50 в месяц, однако планирующаяся отмена конвертации коснется не всех студентов, находящихся за рубежом.

— Рассматривается вопрос об отмене конвертации для студентов. Но не все так просто. Для тех категорий, которые выехали и обучаются по государственным квотам, конвертация сохранится, — сообщил 25 марта информированный источник.

По его словам, отмена конвертации, если она будет одобрена, каснется тех, кто выехал на учебу по своей инициативе, но обучение которых в зарубежных вузах не будет признано «целесообразным» для государства

По какому признаку будет оцениваться целесообразность зарубежного обучения,  выяснить не удалось. Власти страны эту тему не комментируют. Многочисленные обращения в Центральный Банк и Министерство образования остались без ответа.

Источник утверждает, что правительство заинтересовано в полной отмене льготного курса для студентов. Но сейчас взвешивает все «за» и «против», опасаясь социального возмущения

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

30.03.2021 12:00

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
2741

человек работает в компании "Кумтор" на 1 января 2013 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30