90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Этнических кыргызов в Таджикистане вынуждают выехать из страны

Этнических кыргызов в Таджикистане вынуждают выехать из страны

В Москве 1 апреля состоялась встреча министров иностранных дел Кыргызстана Руслана Казакбаева и Таджикистана Сироджиддина Мухриддина. Об этом сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства КР.

В ходе встречи особый акцент был сделан на необходимости продолжения встреч правительственных делегаций Кыргызстана и Таджикистана по делимитации и демаркации кыргызско-таджикской государственной границы, очередные переговоры которых должны состояться в ближайшее время в Кыргызстане.

Стороны были едины во мнении о том, что завершение юридического оформления госграницы между Кыргызстаном и Таджикистаном окажет позитивное влияние на весь комплекс взаимоотношений между двумя странами.

Казакбаев выразил обеспокоенность информацией о многочисленных фактах проводимой правоохранительными органами Таджикистана внезапной проверки документов граждан Кыргызстана - этнических кыргызов временно или постоянно проживающих в Лахшском районе (бывший Жергетальский район) Таджикистана, в результате которых им предъявляются требования о восстановлении таджикского гражданства или выезда за пределы страны.

Кыргызская сторона обратилась с просьбой об осуществлении указанной работы в соответствии с требованиями трудового и миграционного законодательства Таджикистана, не допуская нарушений правового положения кыргызстанцев, а также этнических кыргызов, коренных жителей Жергетальского района Таджикистана.

 Напомним, после заявления председателя ГКНБ Камчыбека Ташиева о том, что Кыргызстан предлагает обменять таджикский анклав Ворух на участки в Лейлекском и Баткенском районах, бывший министр иностранных дел Таджикистана Хамрахон Зарифи выступил в социальных сетях с критикой этого предложения.  

В ответ Ташиев заявил, что согласен быть мишенью для заявлений бывшего министра Таджикистана, но попросил не трогать народа Кыргызстана.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Камчыбеком Ташиевым

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Кубатбек Калбекович Байболов

Байболов Кубатбек Калбекович

Бывший Генеральный прокурор КР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

$3,65 млрд

государственный долг Кыргызстана на конец 2014 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31