90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Как Россия поддерживает продовольственную безопасность Кыргызстане

07.04.2021 18:00

Политика

Как Россия поддерживает продовольственную безопасность Кыргызстане

Российская Федерация передала Кыргызстану более тысячи тонн пшеничной муки и растительного масла

Поставки осуществлены в рамках добровольного целевого взноса Российской Федерации в размере 9 млн долларов в фонд Всемирной продовольственной программы ООН на 2020-2021 годы. Продовольственная помощь, предназначенная для целевого распределения среди 5,5 тысяч малоимущих семей республики, а также 78 тысяч школьников в регионах страны, была доставлена в Бишкек и Ош.

«По линии Всемирной продовольственной программы ООН реализуются два направления. Первое — дальнейшее содействие школьному питанию. Второе — предоставление простой гуманитарной помощи в виде продуктов, которые под контролем сотрудников ВПП распределяются через местные администрации малоимущим семьям. У кого-то нет работы, кто-то болеет, поэтому такая помощь действительно помогает тысячам семей преодолеть трудные времена. Я видел передачу помощи при посещении школ, видел, как организована система горячего питания, видел благодарность жителей», - рассказал в одном из интервью чрезвычайный и полномочный посол РФ в КР Николай Удовиченко.

Как сообщили в представительстве ВПП, семьи из целевых групп получат продукты питания в обмен на участие в учебных мероприятиях или участие в проектах развития сообществ по строительству/восстановлению местных активов.

В школах, получающих финансовую поддержку от России в рамках Всемирной продовольственной программы, реализуется проект по оптимизации школьного питания. Многие из них выращивают на пришкольных участках и в садах свои овощи и фрукты, некоторые держат скот и птицу.

Следует отметить, что российская сторона продолжает финансировать и другие международные проекты по укреплению продовольственной безопасности Кыргызстана. Сегодня, благодаря финансовой и технической помощи России, около 400 тысяч учащихся в 700 школах республики обеспечены горячим школьным питанием.

В рамках Всемирной продовольственной программы ООН Российская Федерация является крупнейшим донором Кыргызстана, предоставляя, помимо финансовой широкую техническую и экспертную поддержку. Так, с 2008 года оказываемая российской стороной помощь охватила около одного миллиона граждан республики, включая школьников начальных классов, мелких фермеров, сельских женщин и т.д.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

07.04.2021 18:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Эгемберди Эрматович Эрматов

Эрматов Эгемберди Эрматович

Председатель госкомиссии по Госязыку

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
830

митингов прошло в столице Кыргызстана в 2020 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30