90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Мнение: "Если бы Кайрат Нуртас был более профессионален, никаких беспорядков бы не было"

02.09.2013 21:11

Общество

Мнение: Если бы Кайрат Нуртас был более профессионален, никаких беспорядков бы не было

"Это никакая не акция была, не провокация, не специально организованное мероприятие. Так психологически сложилось, что народ начал заводиться, а организаторы концерта и сам Кайрат Нуртас не смогли его остановить", - рассказал в интервью "Радиоточке" очевидец произошедших 31 августа в Алматы массовых беспорядков журналист Данияр Батырбаев.

"В первую очередь, надо понимать, какая у Кайрата Нуртаса аудитория. Я могу сказать, что процентов 90 пришедших на концерт - это не алматинцы, он топ-идол для казахоязычного населения. Они ехали специально ради него по три-четыре часа общественным транспортом, приезжали заранее, чтобы занять место у сцены. Когда он вышел петь на сцену, народ полез через ограждения, и Кайрат Нуртас испугался. Хотя я не понимаю, чего он испугался: они бы его не зацеловали насмерть, не разорвали бы на нем одежду - у нас же другая культура фанатов. Максимум, они бы попросили автограф и сфотографироваться со звездой, однако, Нуртас испугался и убежал со сцены, отказался продолжить выступление, что очень не понравилось собравшемуся народу.

Я не раз проводил мероприятия для центра "Прайм плаза" и могу сказать, что зрителей было не больше, чем обычно - около 8 000 человек, половина из них сразу развернулись и стали расходиться, когда объявили, что Кайрат Нуртас не будет петь, остальные стали громко возмущаться. И тут произошла главная ошибка организаторов – на сцену вышла ведущая Аэлита Хабибуллина и начала буквально кричать на толпу: "Вы все испортили, расходитесь! Охрана, уберите их! Концерта не будет! Кайрат Нуртас уже уехал на свадьбу!" Слово "свадьба" стало красной тряпкой для толпы, не знаю, зачем она это крикнула, ведь все знали, какая свадьба проходит сейчас в городе. Народ начал кричать, что он уехал туда, значит, ему там быть важнее, чем петь для нас, и полетели первые бутылки на сцену. Если бы Кайрат Нуртас был профессиональнее, он бы допел свой блок из 9-ти песен и спокойно бы уехал, все были бы довольны и разошлись спокойно, но он этого не сделал.

Толпа начала крушить и ломать аппаратуру и сцену, хотя я видел и как воровали сабвуферы, народ уносил колонки, но в основном, конечно, мародерствовали, ломали, крушили все, бросались приборами света и штативами в полицейских, отламывали от сцены металлические прутья и дрались ими. Я сидел под сценой, пока ОМОН не отогнал толпу от нее, потом перебрался на крышу и снимал видео на мобильный телефон", - рассказал "Радиоточке" журналист, ведущий Данияр Батырбаев.

Интересно, что полиция до сих пор  допрашивает 165 задержанных участников беспорядков. Ни ведущие, ни очевидцы, ни свидетели для дачи показаний пока не приглашались.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.radiotochka.kz/news/full/421.html

02.09.2013 21:11

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Ерболат Аскарбекович Досаев

Досаев Ерболат Аскарбекович

Министр экономики и бюджетного планирования Казахстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
117

возможных очагов межнациональных конфликтов насчитывается в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30