90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Nrezigar: Британский гамбит на постсоветском пространстве. Кыргызстан-Таджикистан

06.05.2021 15:00

Политика

Nrezigar: Британский гамбит на постсоветском пространстве. Кыргызстан-Таджикистан

Конфликт между Кыргызстаном и Таджикистаном за спорные водные ресурсы, нараставший многие десятилетия, перешёл в открытое столкновение именно тогда, когда это стало необходимо мировым гроссмейстерам.

Затянувшаяся подготовка к розыгрышу Донбасского гамбита, не случившаяся в апреле, вынуждает сжимать заранее заготовленное «британское кольцо» Mi-6 на других полях постсоветской шахматной доски. С неизменным потенциалом вовлечения в конфликт не только стратегических оппонентов США, Британии и ЕС, но и локальных игроков – Узбекистана и Казахстана.

И, будучи противопоставленными непоследовательной Украинской Пешке, для активизации было решено задействовать стороны, фактически не способные достичь устойчивого мира переговорами. А значит, вооружённое столкновение в непосредственной близости от российских границ будет нарастать, провоцируя и Турцию, и Россию, к выходу из обороны. Анкара уже готова поддержать Кыргызстан, в то время как Душанбе рассчитывает на помощь Афганистана и Ирана.

Учитывая примерно сопоставимые военные потенциалы Таджикистана и Кыргызстана, помноженные на устойчивые этнические противостояния, Западные игроки получают новый Карабахский Гамбит уже на новом поле. Гораздо более проработанный, с гораздо большим геополитическим потенциалом вовлечения сторон. При этом цели преследуются прежние – оттягивание российского военного контингента с Донбасского поля (необходимого для розыгрыша Украинской Пешки) и формирование и усиление фактора «турецкого агрессора» по карабахскому и крымскому сценарию (с перспективой навязать турецкой стороне ответственность за эскалацию конфликта).

Формальный вывод американского и британского контингентов из Афганистана (так же приуроченный к стягиванию «кольца»), активизирует иные, не прямые механизмы сдерживания КНР и обеих Китайских Ладей на Среднеазиатском поле.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

06.05.2021 15:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Нурбек Акбарович Токтакунов

Токтакунов Нурбек Акбарович

Директор ОО «Партнерская группа Прецедент»

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

6%

от необходимой суммы было выделено на лекарства для заключенных в Кыргызстане в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30