90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Кыргызстан. Уроки истории. О том, как назначаются кадры

07.05.2021 15:30

Политика

Кыргызстан. Уроки истории. О том, как назначаются кадры

На днях состоялись новые назначения в новый Кабинет министров, как снова в обществе стали обсуждать, а это наша излюбленная тема, по каким критериям производили назначения? И справятся ли они с задачей вывода страны из затянувшегося кризиса?

В советское время, чтобы быть назначенным на высокую должность, надо было пройти многие ступени служебной лестницы. Создавался кадровый резерв. Люди готовились исполнить свой долг. И тогда возникала уверенность, что сотрудник подготовлен и выполнит возложенные обязанности. Но так было оказывается не только в СССР, а во многих цивилизованных странах.

Как то во время визита кыргызской парламентской делегации в 2008 г. в ВСНП КНР (парламент) во время фуршета ко мне подошел один из китайских руководителей и спросил, наверное удивляясь молодежному составу нашей делегации, как часто у нас проводятся такие назначения? Я ему ответил по западному, что идет смена поколений, смена элит, поэтому назначения молодых кадров стало достаточно частым явлением. На что он грустно покачал головой и сказал, что «это не очень хорошо для дела. Важно учитывать в первую очередь опыт и профессиональные качества сотрудника. Мы не пренебрегаем таким опытом никогда,». Каждый после этого остался со своим мнением. Но этот разговор не дает мне покоя до сих. Верною ли мы дорогой идем к цели? Ведь за 30 лет мы так и не смогли успехи в демократизации, конвертировать в экономические достижения.

Практически похвастаться нечем!

Когда должностное лицо назначает на работу, он понимает, что у того хватит энергии, опыта и знаний решить задачу? И как часто, работодатель слышит в ответ — я еще не готов или не смогу? Не помню в своей практике. Но сам всегда отнекивался, если предложение было не по плечу.
Мне кажется суть наших неудач именно в этом.

Люди не чувствуют уровень ответственности перед страной, народом.

Халифы на час. Страной 6 лет управлял неуравновешенный самодур со своим шопуром. И все чиновники легли под них. Никто не сказал, «а король то голый»? И какие могли быть достижения с такими кадрами? Компетентный, уважающий себя профессионал никогда бы не упал на пузо. А октябрьские дни 2020 г. кто только не предлагал себя в мэры Бишкека? Кошмар! Шли наверняка поворовать. А что там они могли бы сделать?

А все эти просчеты в кадровой политике, мне кажется, связаны с тем, что они делятся на 2 категории: политики, т.е. политические назначенцы, и профессионалы. В первом случае человек не обязательно должен быть представителем своей профессии, он должен быть прежде всего профессиональным политиком — руководителем или членом партии, фракции, разделять ее принципы и убеждения, быть оратором и уметь убеждать людей, политиков, депутатов, министров и т.д. Поэтому в зарубежных странах министрами обороны становятся гражданские лица или женщины.

В Стокгольме я познакомился с министром обороны Швеции, учительницей по прежней работе и образованию. Я был удивлен, на что она ответила, что ее миссия как политического назначенца состоит в том, чтобы пробивать военный бюджет в парламенте и решать другие вопросы, связанные с политикой. А все профессиональные вопросы решают генералы, которые находятся в ее подчинении. Этими вопросами ведает Генеральный штаб, который возглавляет генерал, являющийся ее заместителем. На вопрос, а почему бы не назначить генерала министром, она ответила, чтобы в армии не было конфликта интересов. И вся стало ясно, просто и умно, как божий день!

А мы почти 20 лет не можем разобраться с этой системой. И тут уже не так становиться важен возраст. Президентами, премьерами и министрами становятся прежде всего политические лидеры. И не важно, какого они образования и профессии.

А вот подготовкой профессиональных кадров, которые не хотят заниматься политикой, должны заниматься кадровые агентства, которые создаются при правительстве. И через них все госслужащие регулярно должны проходить проверку на компетенцию и профессиональную пригодность. Например, в Италии, если судья покидает свою профессию и уходит в политику, то он больше не может вернуться к судейской службе. Поэтому в судьи там идут люди, которые хотят быть только судьями.

Госкадровая служба правительства становится серьезным препятствием для назначения негодных кадров по принципу родства, местничества, трайбализма, некомпетентности, приятельства и коррупции. И еще одно преимущество такой кадровой политики. Она даст большой стимул для развития политических партий, что является самым серьезным изъяном в нашей политической системе управления.

Доктор исторических наук, профессор Зaйнидин Курманов

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

07.05.2021 15:30

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

6 млн 118 тысяч

человек численность населения Туркменистана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30