90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Бишкек: Помогите провести саммит

05.09.2013 14:00

Политика

Бишкек: Помогите провести саммит

13 сентября в Бишкеке состоится саммит Шанхайской организации сотрудничества. Китай и Россия всячески помогают Кыргызстану в организации саммита. Основным документом, который будет принят в ходе саммита, будет Бишкекская декларация.

Бишкекский саммит Шанхайской организации сотрудничества будет богат на важные встречи, как в региональном, так и в мировом масштабе. Что касается мировой политики, многие уделили внимание тому, что новоизбранный президент Ирана Хасан Роуханиприбудет в Бишкек и встретится с российским президентом Владимиром Путиным. Что касается региональной политики, президенты Таджикистана, Кыргызстана и Узбекистана встретятся лицом к лицу, чтобы обсудить проблемы.

По словам министра иностранных дел Эрлана Абдылдаева, в повестке дня Бишкекского саммита значатся такие вопросы, как развитие Шанхайской организации сотрудничества, региональная безопасность, развитие сотрудничества в экономическом и гуманитарном направлении.

Особое место среди прочих документов занимает Бишкекская декларация.

В преддверии саммита в Кыргызстан прибудет глава Китайской Народной Республики Си Цзинпин. Как сообщил руководитель отдела внешней политики аппарата президента Сапар Исаков, визит Си Цзинпина будет на государственном уровне.

Сапар Исаков добавил, что отношения между странами близки к стратегическому сотрудничеству. В данное время готовятся документы, которые будут подписаны по итогам переговоров Алмазбека Атамбаева и Си Цзинпина. Сапар Исаков рассказал и о повестке дня саммита Шанхайской организации сотрудничества:

- Будут рассмотрены внутренние положения Шанхайской организации сотрудничества, экономические проекты. Президенты обсудят вопрос и о банке развития Шанхайской организации сотрудничества. Но основной вопрос будет касаться безопасности. В следующем году войска НАТО будут выведены из Афганистана. Поэтому на повестке дня будет вопрос о региональной безопасности.

По словам Сапара Исакова, в данное время ведется работа по подготовке инфраструктуры, документов к саммиту, уточняются позиции.

Для организации саммита Шанхайской организации сотрудничества Россия и Китай оказали Кыргызстану финансово-техническую помощь. Точнее, Китай передал 50 автомобилей марки "Кадиллак", Россия выделила 7 машин БМВ, 10 микроавтобусов и 1 вертолет МИ-8.

Политолог Марс Сариев считает, что, несмотря на свою бедность, Кыргызстану следовало бы выделить деньги на организацию саммита:

- Кыргызстан мог бы найти 10 млн долларов на организацию саммита. Мы привыкли быть зависимыми от кого-то, просить деньги. Наша репутация пострадала от того, что мы излишне мелочимся, просим помощи даже для организации саммита. Наверное, другие страны считают, что наше государство ни на что не способно.

По мнению Марса Сариева, помимо вопросов финансово-экономического сотрудничества, на саммите может быть затронута тема Сирии, создания многополярного мира.

Членами Шанхайской организации сотрудничества являются Кыргызстан, Китай, Казахстан, Таджикистан, Россия и Узбекистан. Шесть стран имеют статус наблюдателя: Индия, Иран, Монголия, Пакистан и Афганистан. Турция, Беларусь и Шри-Ланка являются партнерами по диалогу.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

05.09.2013 14:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
6%

от необходимой суммы было выделено на лекарства для заключенных в Кыргызстане в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30