90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

С кем встречался и что обсуждал спецпредставитель ЕС по ЦА в Таджикистане

25.05.2021 17:30

Политика

С кем встречался и что обсуждал спецпредставитель ЕС по ЦА в Таджикистане

Специальный представитель Европейского союза по Центральной Азии, посол Петер Буриан посетил Таджикистан в период 17-23 мая 2021 года, сообщает представительство ЕС в РТ.

Во время своей ежегодного визита в Душанбе посол Петер Буриан провел конструктивные встречи с рядом министров, представителями партнеров по развитию и международных организаций, а также с главами миссий ЕС и другими послами, членами дипломатического сообщества и местным гражданским обществом.

Обсуждения с первым заместителем премьер-министра Давлатали Саидом и министром экономического развития и торговли Завки Завкизода были посвящены приоритетам двустороннего и регионального сотрудничества в ключевых секторах “зеленой” экономики, человеческого развития, образования, здравоохранения и управления природными ресурсами.

Стороны также обсудили проводимые реформы и дальнейшие возможности для укрепления торгово-экономического сотрудничества, в том числе, посредством механизма  GSP +, и развития устойчивого туризма.

С заместителем премьер-министра Усмонали Усмонзода подробно обсуждались вопросы регионального сотрудничества и связи, а также вопросы водных ресурсов и энергетики. Экономическая ситуация и сотрудничество с международными финансовыми организациями обсуждались с министром финансов и заместителем главы Национального банка Таджикистана.

Более того, Буриан также провел совместную встречу с прибывшей с визитом вице-президентом Всемирного банка г-жой Анной Бьерде, на которой стороны обсудили взаимодополняемость между ЕС и ВБ в поддержке устойчивого «зеленого» развития, стабильности и процветания в Таджикистане и в регионе Центральной Азии в целом.

Региональное сотрудничество, стабильность и безопасность были в центре обсуждения также с послами и представителями международных организаций, в том числе с региональным представителем ЮНЕСКО Кристой Пиккат, региональным представителем Управление Верховного комиссара ООН по правам человека Индрикой Ратватте, а также региональным представителем Управления ООН по наркотикам и преступности Ашитой Миттал.

Во время беседы с Сироджиддином Мухриддином, министром иностранных дел Таджикистана, обсуждения велись вокруг двустороннего сотрудничества, а также последних событий в регионе с акцентом на безопасность и стабильность, в том числе в Афганистане. Посол Буриан высоко оценил усилия таджикского и киргизского руководства по немедленной деэскалации напряженности и продолжению дипломатических переговоров по политическому урегулированию пограничных вопросов и подтвердил готовность ЕС в оказании поддержки.

Министр Мухриддин также подтвердил готовность Таджикистана провести следующую встречу министров ЕС и Центральной Азии в Душанбе в конце этого года.

Посол Буриан отметил положительную роль, которую гражданское общество сыграло в Таджикистане во время вспышки пандемии, способствуя смягчению негативного воздействия на наиболее уязвимые группы общества. С представителями гражданского общества он обменялся мнениями о текущих проектах, финансируемых ЕС, направленных на решение проблем устойчивого развития, включая гендерное насилие.

Он подчеркнул большой потенциал организаций, работающих в партнерстве с правительством, в продвижении секторальных реформ и в предоставлении помощи и основных услуг наиболее уязвимым слоям населения.

Региональная встреча Форума гражданского общества состоится в Алматы в конце этого года и станет хорошей возможностью для обмена опытом на региональном уровне, сообщает представительство Евросоюза в Таджикистане.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

25.05.2021 17:30

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Абдырахман Мадакимович Маматалиев

Маматалиев Абдырахман Мадакимович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

70%

водки в Кыргызстане выпускается подпольно

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31