90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Казахстан. Ипотека с нулевой ставкой — возможно ли это?

01.06.2021 15:00

Общество

Казахстан. Ипотека с нулевой ставкой — возможно ли это?

А ведь в таковой нуждаются довольно много граждан из социально уязвимых слоев.

Государственные программы по приобретению жилья доступны только для людей хотя бы со средним доходом, считает группа мажилисменов. Для уязвимых слоев населения они бесполезны. Кроме того, в стране около полумиллиона неполных семей, которые в категорию нуждающихся в социальной поддержке не попадают, хотя тоже испытывают трудности

Депутаты предложили разработать жилищную программу с адаптированными требованиями. Например, нулевой процентной ставкой. А также пересмотреть ряд пособий.

На ребенка выделяется меньше, чем на заключенного

По оценкам Всемирного банка, в Казахстане 2,6 млн бедных граждан. А по оценке ЮНИСЕФ – около 1 млн бедных детей.

— Мы, как все граждане страны, видим поддержку государства. Но, во-первых, считаем ее недостаточной, а во-вторых, считаем своим долгом обратить внимание на проблемы в этой сфере, которые уже сегодня угрожают полноценному развитию страны завтра, — заявили мажилисмены.

Далее они выделили несколько важнейших факторов, которые подлежат проработке в вопросах материнства и детства.

Первый фактор – пособия по уходу за детьми недостаточны!

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком для неработающих женщин составляет:

  • на первого ребенка — 16 802 тенге
  • второго – 19 865
  • на третьего – 22 898
  • четвертого и более детей – 25 961

В день это составляет от 560 до 865 тенге на ребенка, а на питание одного заключенного тратится 1 018 тенге

В І квартале 2021 года среднемесячная номинальная заработная плата одного работника составила 231 тыс. тенге. Медианная намного ниже. Если из супругов работает только один, а в семье трое детей, на каждого получается по 46 тыс. тенге. Этого очень мало.

Депутаты считают, что пособия нужно увеличивать кратно.

— В отношении пособий надо сказать, что многочисленность процедур и сложность их администрирования порождают коррупционные схемы. А также толкают граждан к незаконным действиям – например, в ситуации с АСП люди нередко прибегают даже к таким схемам получения пособий, как фиктивный развод родителей в целях уменьшения дохода семьи и т. д., — добавили подписанты.

Неполные семьи тоже нуждаются в поддержке

Второй фактор – для уязвимых граждан Казахстана жилье недоступно!

— Здесь сложилась иезуитская практика: сначала, чтобы попасть в программу, люди должны быть бедными. А когда решают, одобрить им ипотеку или нет, они уже должны обладать какими-то средствами, — говорится в запросе.

Только в Алматы в очереди на получение жилья стоят свыше 26 тыс. семей. При запуске ипотечных программ увеличивается поток заявок в акиматы на постановку в очередь. Минимальный срок ожидания жилья превышает 10 лет. И это полностью обнуляет систему финансовой поддержки малообеспеченных семей.

По мнению мажилисменов, государственные программы рассчитаны на людей хотя бы со средним доходом. Для уязвимых слоев населения они бесполезны.

— Вместе с тем крайне актуальны проблемные вопросы неполных семей, где все бремя воспитания детей несет только один из родителей. Реальность такова, что мать или отец-одиночка, воспитывающие одного, двух или трех детей, также испытывают трудности, но не попадают в категорию нуждающихся в социальной поддержке

Согласно исследовательским данным, таких семей у нас может быть более 500 тысяч. Им всем нужна отдельная программа, с максимально льготными условиями и учитывающая трудности, специфические для этой категории наших сограждан, —  отмечается в запросе.

Например, чтобы приобрести квартиру в ипотеку или арендовать жилье от государства, участник программы должен иметь постоянную прописку не менее трех последних лет.

Если у семьи нет жилья и стабильности, в том числе по доходам, с этим возникают реальные сложности, и для уязвимых казахстанцев это требование предлагают пересмотреть

Пять предложений для исправления ситуации

Третий фактор – люди могут помочь себе сами, но надо дать им такую возможность!

В жилье нуждаются не только в городах, но и на селе. И решить этот вопрос можно, дав людям возможность самим построить себе дома.

— Для этого каждой семье надо выделить по 20 соток земли. Это надо сделать в сельской местности в первую очередь для уязвимых категорий – многодетных, неполных, малообеспеченных семей, а также для семей с детьми с инвалидностью. Сегодня получить земельный участок им практически невозможно! — утверждают депутаты.

В целом они предложили следующий список мер:

1. Упразднить все виды пособий и выплат и ввести одно детское универсальное достаточное пособие на каждого ребенка до 18 лет, назначаемое всем детям по праву рождения и гражданства Республики Казахстан в сумме средней заработной платы. Пособие должно покрывать потребности ребенка в соответствии с детской потребительской корзиной, предлагаемой нашей партией к разработке и потребности матери в период ухода за ребенком

2. Продлить период ухода за ребенком до 3 лет

3. Разработать жилищную программу с адаптированными к данным категориям граждан требованиями. Нулевой процентной ставкой, без первоначального взноса, с облегченным подтверждением факта трехлетнего проживания потенциальных участников. Например, по временной прописке и справке о посещении их детьми детского сада или школы в течение этого периода.

4. Вернуть программу передачи арендного жилья с правом выкупа семьям, воспитывающих детей с инвалидностью.

5. Выделить земельные участки в сельской местности в размере 20 соток многодетным и неполным семьям, а также семьям воспитывающих детей-инвалидов в приоритетном порядке с учетом транспортной доступности, наличия инженерной инфраструктуры и объектов социальной инфраструктуры

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

01.06.2021 15:00

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
2741

человек работает в компании "Кумтор" на 1 января 2013 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31