90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Почему в Казахстане не будут вводить материнский капитал

03.06.2021 10:30

Общество

Почему в Казахстане не будут вводить материнский капитал

Действующая в Казахстане система поддержки материнства и детства гарантирует выплаты пособий и предусматривает различные ситуации из жизни, пояснил заместитель премьер-министра

Вице-премьер Ералы Тугжанов ответил на депутатский запрос касательно возможности введения в Казахстане материнского капитала.

Источник: Почему в Казахстане не будут вводить материнский капитал

По словам Тугжанова, данная мера является временным стимулятором рождаемости и преодоления такого явления как "естественное убывание".

"За время реализации данной программы (за тринадцать лет) суммарный коэффициент рождаемости повысился на 0,1 пункта или достиг 1,5 (согласно данным статистики Российской Федерации), что показывает его неэффективность", - приводит данные Ералы Тугжанов в своем письменном ответе.

В целях детального изучения российского опыта данный вопрос был рассмотрен на XXXIII заседании Консультативного совета по труду, занятости и социальной защите населения государств – участников Содружества Независимых Государств (СНГ) в октябре 2020 года. 

В ответе на депутатский запрос подчеркивается важный момент по поводу суммарного коэффициента рождаемости в Казахстане. В 2007 году он составлял 2,47, а к 2020 году он повысился до 3,13 (2,1 достаточный коэффициент для самовоспроизводства населения).

Также вице-премьер отмечает, что действующая в Казахстане система поддержки материнства и детства гарантирует своевременность и периодичность выплаты пособий в течение всей продолжительности покрываемого риска и предусматривает различные ситуации из жизни.

"Она включает в себя социальную выплату по беременности и родам (порядка 40% от среднемесячной заработной платы), пособие на рождение ребенка (на рождение первого, второго, третьего ребенка - 110 846 тенге, на четвертого и более ребенка - 183 771 тенге), по уходу за ребенком до достижения одного года (от 16 802 до 25 962 тенге), для родителей, занятых уходом за ребенком-инвалидом (48 023 тенге), которые выплачиваются без учета дохода семьи", – пишет Тугжанов.

Кроме того, в Казахстане предусмотрено субсидирование пенсионных взносов женщинам, занятым уходом за ребенком до достижения одного года в размере 10% от среднемесячного дохода.

Четыре миллиона на ребенка

Напомним, ранее депутаты "Народной партии Казахстана" предлагали ввести в Казахстане материнский капитал, на который семьи могут купить жилье или улучшить жилищные условия. 

Депутат Ерлан Смайлов предложил ввести материнский капитал, а также пересмотреть принцип и размеры пособий и социальных выплат.

"Необходимо ввести государственную выплату в размере 4,2 миллиона тенге на каждого ребенка в стране в качестве материнского капитала. Его можно потратить на жилье, образование и материнские сбережения", - сказал Смайлов.

Депутаты также высказали свою озабоченность по поводу утечки специалистов из страны.

По мнению слуг народа, важным фактором этого процесса является отсутствие доступности ипотеки, детских образовательных учреждений для молодых семей, а также наличия материнского капитала, программ поддержки семьи, которые к примеру, есть в соседней России.

Какие пособия выплачиваются многодетным в Казахстане

С 2020 года в Казахстане выплачивается пособие многодетным семьям (от четырех детей и больше) в зависимости от количества детей в семье:

  • четыре ребенка - 16 МРП, или 46 760 тенге (108 долларов),
  • пять детей  - 20 МРП, или 58 457 тенге (138 долларов),
  • шесть детей - 24 МРП, или 70 154 тенге (168 долларов),
  • семь детей - 28 МРП, или 81 852 тенге (198 долларов),
  • восемь и более детей - по 4 МРП на каждого ребенка.

Какая помощь положена малообеспеченным

Малообеспеченным семьям с низким доходом (с доходом на каждого члена семьи ниже 70% от прожиточного минимума) назначается адресная социальная помощь.

Детям из социально незащищенных семей предоставляется гарантированный социальный пакет для детей школьного возраста - бесплатное питание по месту обучения, льготный проезд на городском общественном транспорте, обеспечение школьной формой и принадлежностями, для детей дошкольного возраста - обеспечение продуктовыми наборами и товарами бытовой химии для детей.

На сегодня во всех регионах и в столице функционируют центры поддержки института семьи "Жанұя" и "Шаңырақ", оказывающие консультационные услуги малообеспеченным и многодетным семьям по всем интересующим вопросам по принципу "одного окна".



 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

03.06.2021 10:30

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
58

киргизских депутатов имеют оружие

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30