90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Потенциал Евразии по выработке «самой чистой энергии» огромен

07.06.2021 15:00

Энергетика

Потенциал Евразии по выработке «самой чистой энергии» огромен

У России и Кыргызстана обнаружилась еще одна общность

Вопрос малого освоения водных источников для выработки электроэнергии нашел отражение в ходе обсуждения темы возобновляемых источников энергии на «Петербургском международном экономическом форуме – 2021».

Источник: Потенциал Евразии по выработке «самой чистой энергии» огромен

В ходе дискуссии на тему сохранения энергоносителей, электроэнергии, гидроресурсов, Генеральный директор ПАО «РусГидро» Виктор Хмарин отметил, что Россия в настоящий момент использует не более 20 процентов своих возможностей в этой области.

— Пока на планете гидроакуумулирование безальтернативно, — отметил Виктор Хмарин. — Гидропотенциал России освоен на 20%. Мы отстали от ряда стран, таких как Китай, Бразилия в два раза. От более развитых экономик – в четыре раза. Нам есть, куда развиваться.

С главой ПАО «РусГидро» согласен кыргызский представитель отрасли, заместитель министра энергетики и промышленности Нурдин Кожогулов. По его словам, страны очень мало используют свои возможности.

— Например, у Кыргызстана также очень большой гидропотенциал, — пояснил Нурдин Кожогулов в комментарии «Деловой Евразии». — Это более 142 млрд. киловатт-часов в год. А используется всего 15 миллиардов, это около 10 процентов. Мы видим возможности для создания рынка гидроресурсов и энергоресурсов, развития промышленного потенциала, и большего использования мелиоративного направления гидропотенциала республики.

Для Кыргызстана наиболее перспективным является строительство гидроэлектростанции «Камбарата-1» на реке Нарын, установленной мощностью 1,86 мегаватт. Генерация электричества за год составит более 5 миллиардов киловатт-час.

— По этому проекту мы взаимодействуем с Казахстаном и Узбекистаном, ждем российскую позицию. «Камбар-Ата-1», помимо собственно выработки электроэнергии, может брать на себя регулирование пиковых нагрузок в регионе, стать демпфером, компенсатором. Есть еще перспективный проект ГЭС на реке Сары-Жаз, который мы намерены разрабатывать с китайскими партнерами, так как у них и у кыргызской стороны есть взаимный интерес по водопользованию в сельскохозяйственных целях, — отметил чиновник.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

07.06.2021 15:00

Энергетика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

 Дастан Далабайевич Бекешев

Бекешев Дастан Далабайевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
69 лет 6 месяцев

средняя продолжительность жизни в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31