90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

«Большая семерка» ответит на действия России и Китая

15.06.2021 09:00

Политика

«Большая семерка» ответит на действия России и Китая

В пятницу в английском курортном городке Карбис-Бэй, что на атлантическом побережье полуострова Корнуолл, открывается трехдневный саммит G7. Первая за два года очная встреча лидеров Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии, а также руководителей Евросоюза, пройдет при соблюдении строгих санитарных норм. Неудивительно, что пандемия коронавируса и справедливое распределение вакцин станут ключевыми темами встречи. Среди других тем - восстановление экономики, борьба с глобальным потеплением и истреблением редких видов животных, а также усиление совместной защиты демократических ценностей.

В последний раз Великобритания принимала саммит такого уровня в 2013 году, еще с участием России в формате G8. Тогда саммит проводился в Северной Ирландии на гольф-курорте Лох-Эрн. Ранее на «большую семерку» приходилось 70% от мирового ВВП, однако в результате бурного роста Китая, активизации Индии и ряда других стран сейчас эта доля снизилась до 43%.

Кстати, Китай и давление на него станут доминирующим вопросом международной повестки саммита, сообщил телеканал CBC со ссылкой на высокопоставленный источник в канадской делегации. Как ожидается, в субботу лидеры G7 попытаются выработать единый подход к Пекину из-за его «агрессивной политики и нарушений прав национальных меньшинств». Судя по всему, достанется Китаю и за попытки перекроить избирательную систему в Гонконге, выпады в адрес Тайваня, обострение территориальных споров в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях. Кроме того, будет выражена озабоченность приемами, которые Пекин применяет во внешней торговле и инвестиционной сфере, подрывающие «свободные и справедливые экономические системы».

Что касается России, то по словам главы Форин-офиса Доминика Рааба, Лондон предложит лидерам «большой семерки» создать механизм совместного реагирования на «кремлевскую пропаганду, ложь и фейковые новости». «Председательство Великобритании в G7 – это возможность объединить открытые, демократические общества и продемонстрировать единство, когда оно столь необходимо для решения общих проблем и устранения нарастающих угроз», – заявил он, имея в виду под угрозами действия России и Китая.

Своему британскому коллеге вторит глава МИД Германии Хайко Маас, заявивший в интервью изданиям медиагруппы Funke в пятницу, что лидерам «большой семерки» необходимо продемонстрировать единство перед лицом России и Китая. «Если мы мужественно воспользуемся моментом для того, чтобы действовать сплоченно и убежденно, мы сумеем доказать, что наша модель открытой экономики и общества имеет будущее - в том числе, перед лицом Пекина и Москвы», - подчеркнул он.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://www.ng.ru/world/2021-06-11/100_g7110621.html

15.06.2021 09:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
92

объекта с радиоактивными и токсичными отходами расположены в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30