90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

На севере Афганистана начинается смена декораций?

28.06.2021 13:30

Политика

На севере Афганистана начинается смена декораций?

В преддверии полного вывода американских войск из Афганистана «Талибан» утверждает свою власть в северных провинциях страны, граничащих со странами Центральной Азии. 

Правительственные войска  вместе с местной прокабульской администрацией не оказывают им сопротивление и оставляют свои позиции, разбегаясь, кто куда. Некоторые бегут «за речку», в Таджикистан и Узбекистан.

Сегодня днём МИД Узбекистана сообщил о «переходе 23 июня на узбекскую территорию 53-х военнослужащих афганских пограничных войск и бойцов местного ополчения с оружием в руках».

  Афганцы переправлялись через Амударью ночью на лодках.

«После проведения необходимых процедур дознания и следственных действий указанные афганские граждане возвращены на родину. Любые попытки незаконного перехода на узбекскую территорию будут жестко пресекаться, в отношении нарушителей государственной границы будут приниматься самые строгие меры», — сообщает МИД Узбекистана.

Подобное происходит и на афгано-таджикской границе. Официальный Душанбе сообщил вчера о переходе на таджикскую территорию около 120 афганских военных, вынужденных отступить под давлением наступающих талибов в провинции Кундуз. Однако о депортации афганцев таджикские власти не сообщают.

При этом никаких попыток вооруженного прорыва самих талибов через северные границы Афганистана не отмечено. «Талибан» по-прежнему демонстрирует себя в качестве исключительно афганской военно-политической силы, не стремящейся к внешней экспансии. 

Столь очевидная смена декораций на севере Афганистана, причём, не в пользу центральной власти в Кабуле, происходит в момент, когда все руководство Афганистана уже находится в Вашингтоне, где завтра начинается официальный визит президента Ашрафа Гани в США. В составе многочисленной делегации также и второй человек в афганской иерархии доктор Абдулла Абдулла, извечный соперник президента Гани в борьбе за власть. 

Президент Таджикистана Рахмон провёл в последние два дня срочные консультации с президентами Узбекистана и Казахстана, Мирзиеевым и Токаевым.

На фоне этих событий уже появляются мрачные шутки, что Ашрафу Гани надежнее было не торопиться с возвращением домой, в конце концов, когда-то он уже был американским гражданином…

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

28.06.2021 13:30

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Турсунбай Бакир уулу

Бакир уулу Турсунбай

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

$1 миллиард

составил объем денежных переводов из России в Киргизию в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31