90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Узбекистан. Рисунки Да Винчи и Рембрандта негативно влияют на сущность нации

07.07.2021 09:00

Общество

Узбекистан. Рисунки Да Винчи и Рембрандта негативно влияют на сущность нации

В Узбекистане религиозные деятели раскритиковали книги с изображением "голых людей". 

В Ташкенте ректор Исламской академии Узбекистана и замглавы Комитета по делам религий Музаффар Камилов, сотрудник Центра исламской цивилизации Аброр Абдуазимов и бывший имам мечети Ташлакского района Ферганской области Шукрилло Эгамбердиев провели "рейд" в книжных магазинах в центре Ташкента на соответствие представленной там литературы идеологии ислама, пишет узбекская служба Радио Свобода.

В распоряжении редакции оказалась запись проверки в одном из магазинов. Так, Аброр Абдуазимов заявил, что во всех выставленных на продажу книгах в этом магазине "имеются проблемы" и "на таможне нужно установить жесткий контроль" над ввозимыми книгами.

"Я пролистал каждую из книг, которая продается в вашем магазине. В каждой из них имеется проблема. В некоторых книгах есть рисунки голых людей. В произведениях Да Винчи, Рембрандта. Кто-то считает их искусством. Однако все это негативно влияет на сущность нации. Мы, будучи идеологами, должны ограничить такую деятельность", – сказал он.

Председатель Комитета по делам религий Узбекистана Музаффар Камилов заявил, что в книгах есть части, которые нарушают "некоторые религиозные вопросы, существующие в обществе". "В первую очередь эти книги должны соответствовать нашим религиозным убеждениям. Затем морали, нашим традициям и устоям", – сказал чиновник.

Также представители так называемой комиссии назвали "смутой" книгу "Бермудский треугольник", а книгу автора Ларисы Бураковой – "литературой, побуждающей к свержению существующего строя, которую нельзя читать узбекскому читателю".

Узбекской службе Радио Свобода не удалось связаться с Комитетом по делам религий, а в пресс-службе Центра исламской цивилизации заявили, что слова их сотрудника Аброра Абдуазимова не отражают позицию центра.

В конце июня на узбекском телеканале для детей и подростков "Аклвой" в штатном расписании появилась новая должность с функциями цензора – "находить изображения и сцены, противоречащие узбекскому менталитету и духовности, и размывать их", а также "вырезать сцены, противоречащие духовности, такие как поцелуи в видеороликах".

Ранее широкий резонанс в соцсетях вызвали транслировавшиеся по телеканалу мультсериалы "Шахерезада. Нерассказанные истории" и "Арт-Одиссея". Пользователи жаловались, что в эфире были показаны обнаженные женщины и сцены поцелуев. В частности, в "Арт-Одиссее" была показана работа эпохи Возрождения "Рождение Венеры" итальянского художника Сандро Боттичелли (1445–1510). Позже за "размещение постыдных изображений" был наказан сотрудник телекомпании.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

07.07.2021 09:00

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

Свыше $57,6 млн

выделено на обеспечение обороноспособности Кыргызстана в 2013 г.

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30