90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Зачем Нацкомиссия по госязыку плодит скандалы?

Зачем Нацкомиссия по госязыку плодит скандалы?

Чиновники сталкивают кыргызоязычных и русскоговорящих граждан республики

На прошлой неделе на пресс-конференции, посвященной изданию четвертого тома национальной энциклопедии, ее организаторы решили не общаться с присутствующими журналистами на официальном, то бишь русском, языке. В свое оправдание, в частности, зампред нацкомиссии Чолпон Тюменбаева заявила, что, дескать, каждый гражданин Кыргызстана обязан знать государственный язык.

– Вы живете в Кыргызстане, вы все должны говорить на кыргызском языке. Лица не титульной нации обязаны знать кыргызский язык. В таком случае, вам вообще незачем было приходить на встречу, – процитировали чиновницу присутствующие на злосчастной пресс-конференции журналисты.

Как расценивать подобное поведение чиновников, «Вести.kg» попросили объяснить профессора КРСУ Александра Кацева.

– За 20 с лишним лет я вывел три закономерности, – делится он. – Первая – как только президент начинает писать книги, ему приходится убегать из республики. Далее – как только мэр начинает говорить о мусоросборочном заводе, его сажают в каталажку. Так было с Куловым и Тюлеевым. И как только комиссия по госязыку (они стесняются называть ее комиссией по кыргызскому языку, ведь это выходит, что нужно учить государственный язык, – Кацев). Так вот, как только она начинает учить нас посредством всяческих баннеров и вывесок, сама идея приобщения к кыргызскому языку проваливается. Складывается такое ощущение, что эта самая комиссия не заинтересована в популяризации кыргызского языка. По аналогии с женщиной, которую попросту нельзя заставить делать что-либо без ее желания, так и с обучением языкам. Необходимо создавать условия для изучения, а не охранять или сохранять, как высказываются некоторые. Что его, под витрину поместить? Исторические данные говорят нам о том, что кыргызы две с лишним тысячи лет здесь существуют, и не было тогда ни учебников, ни письменности, однако язык сохранился. Что же сейчас все плачут, но никто ничего не хочет делать для популяризации языка?

Для профессора Кацева данная тема особо близка, ведь именно возглавляемая им кафедра журналистики при активном содействии Посольства Российской Федерации в Кыргызстане выпустила учебник по кыргызскому языку, и это не единственное, что сделано и лично Александром Самуиловичем, и кафедрой совместно с Посольством РФ для популяризации, заметим, не русского, а кыргызского языка.

– Кыргызоведы занимаются лишь риторической педагогикой, не думая при этом о комфортности изучение языка. Ужасна и такая ситуация, когда дети – этнические кыргызы, плохо владеющие языком, приходят в школу, где учителя убеждают их, что они – манкурты. Разве это способствует развитию языка? – недоумевает Кацев. – Что делает очередное руководство Нацкомиссии? Не заявляет о современных методиках, а требует деньги и «обещает» заставить учить язык. А вместе с тем, нужно понимать, что для представителей коренной национальности методика преподавания одна, для «инородцев» – совершенно другая.

Отметил Александр Кацев и тот момент, что имеющиеся учебники по кыргызскому языку абсолютно оторваны от литературы, культуры, истории. Тогда как, в частности, именно литература нужна для полноценного и глубокого изучения.

Также профессор поделился соображением о том, что, по сути, необходимости в Нацкомиссии нет. Ее функции должно взять на себя Министерство образования. Но эффективно это будет при одном условии, если делом займутся образованные люди, профессионалы.

А вот с этим, как и с государственной языковой политикой, у нас проблемы…

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Элмурат Абдувапович Обдунов

Обдунов Элмурат Абдувапович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
$4 млрд 212,4 млн

внешний долг Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30