90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Казахстан. Мошенники в пандемию стали более изощренными

12.08.2021 18:00

Общество

Казахстан. Мошенники в пандемию стали более изощренными

Грустно шутит о мошенничестве в стране политолог Марат Шибутов: «Настоящий «Цифровой Казахстан» — в 2015 году было 45 интернет-мошенничеств, за полгода 2021 — уже 11 843. Рост в 538 раз за 6 лет». Как получилось, что передовые технологии используют во вред?

С начала 2021 года в Казахстане выявили свыше 11 тысяч фактов интернет-мошенничества. Об этом на брифинге МВД рассказал начальник следственного департамента МВД РК Санжар Адилов. По его данным, самый частый способ — получение частичной или полной предоплаты за товар или услуги по интернет-объявлениям.

Между тем цифры поражают. Если сравнить их с данными шестилетней давности, за 2015 год число зафиксированных фактов мошенничества в Сети было всего 45. Рост колоссальный.

Стали больше фиксировать

Шавкат Сабиров, президент Интернет Ассоциации Казахстана полагает, что стремительное увеличение количества подобных правонарушений за эти годы связано с тем, что их попросту стали тщательно считать.

— Пандемия и карантин изменили подход: мы стали регистрировать все правонарушения, мошенничество и так далее. Думаю, 2020 год у правоохранителей прошел под флагом систематизации, регистрации этих правонарушений, выработки мер борьбы и информирования населения

Во время пандемии рост случаев интернет-мошенничества, конечно, усилился. По моим ощущениям, за год процентов на 25-30%.

Переход всей жизни в онлайн в 2020 году повлиял и на нечистых на руку. Они тоже сидели на карантине и стали более изощренными. Например, был резкий всплеск телефонных звонков людям: мошенники представлялись менеджерами банков и пытались «выудить» персональные данные пользователей

Основной упор интернет-мошенников был направлен на банковские инструменты. Каждый десятый пострадавший — юридическое лицо. Помимо этого резко выросло число хищений логинов и паролей от личных аккаунтов, — рассказывает Сабиров.

Как себя обезопасить?

Рекомендации, как обезопасить себя от интернет-мошенников, по словам эксперта, стандартные.

Если вам звонят и представляются сотрудниками банка, надо сохранять бдительность и включать критическое мышление. Мошенники пользуются тем, что сначала шокируют человека — к примеру, говорят, что на него открыли кредит

Или звонят якобы из службы финансового контроля и заявляют, что человек должен заплатить штраф.

— Не нужно никому верить. Если вам звонят из банка, спросите имя и скажите, что сами сейчас перезвоните в банк и попросите с ним соединить. Если вас начнут убеждать перезвонить по определенному номеру, не соглашайтесь, говорите, что перезвоните по тому номеру банка, который вы знаете.

На мой взгляд, хоть наши граждане за последнее время и стали более осторожными, но наивность и благодушие все равно зашкаливают, — считает Шавкат Сабиров.

По его словам, наряду с мошенничеством во время пандемии участились случаи  кибербуллинга — травли, оскорблений и угроз с использованием соцсетей и мессенджеров. На это, по его мнению, повлияло дистанционное обучение школьников.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

12.08.2021 18:00

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Адильбек Рыскельдинович Джаксыбеков

Джаксыбеков Адильбек Рыскельдинович

Руководитель администрации президента Казахстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
70-е

место занимает Таджикистан в мировом рейтинге рабства «Global Slavery Index-2013»

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30