90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Евразийская интеграция за неделю: главные события

17.08.2021 09:00

Политика

Евразийская интеграция за неделю: главные события

На что следует обратить внимание в странах Евразийского экономического союза за прошедшую неделю? Данный обзор освещает наиболее резонансные события на пространстве ЕАЭС 9 – 15 августа 2021 г.

Внешний контур ЕАЭС: Восток

В России призвали готовиться к «авантюрам» афганских боевиков.

В воскресенье боевики Талибана (террористическая организация, запрещенная в России) взяли под контроль весь Афганистан: под их управление перешла столица республики Кабул, а президент страны Ашраф Гани сложил свои полномочия. На этом фоне ряд стран, в том числе и США, провели эвакуацию своих посольств.

Стремительно меняющуюся ситуацию в республике прокомментировали власти России. По словам официального представителя МИД России Марии Захаровой, и афганские правительственные силы, и талибы* – это плод «мыслительного процесса» Вашингтона, который поставил в этой стране очередной эксперимент. В свою очередь, зампредседателя Совета Федерации Константин Косачев также отметил вину США. При этом сенатор считает, что существует опасность сотрудничества между Талибаном* и ИГИЛ*, несмотря на заверения в обратном со стороны движения.

По словам Косачева, в этой ситуации России нужно нарастить дипломатические усилия и договориться со всеми странами региона по общей позиции в отношении захвативших Афганистан талибов*. Кроме того, следует укрепить силы обороны ОДКБ по линии антитеррора, противодействия наркотрафику и идеологическому воздействию талибов*, а также наладить широкое международное сотрудничество и актуализировать нефункционирующую миссию ООН.

Ранее министр обороны России Сергей Шойгу призвал коллег из Таджикистана и Узбекистана готовиться к возможному военному вторжению или провокациям со стороны афганских боевиков. Россия уже укрепила 201-ю военную базу в Таджикистане и выделила $1,1 млн на строительство современной погранзаставы на одном из наиболее уязвимых участков таджикистано-афганской границы.

На прошедшей неделе премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Еревану и Баку нужно активировать работу по демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы. Также он отметил, что Армения в скором времени возобновит работу комиссии по разблокировке региональных коммуникаций, которая была приостановлена из-за столкновений на границе. Глава правительства также сообщил, что Ереван готов возобновить переговоры с Баку и ждет конкретных предложений от Минской группы ОБСЕ.

Тем временем Шойгу на встрече с главой Минобороны Армении Аршаком Карапетяном заявил, что Москва готова помочь Еревану в реформе вооруженных сил республики. Он также напомнил, что в Армении находится 102-я российская военная база, которая хорошо оснащена и является гарантом безопасности республики.

«Армения – союзник и ключевой партнер России по обеспечению безопасности в Закавказье, и мы крайне заинтересованы в поддержании стабильности в этом регионе», – заявил министр.

В свою очередь, президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан до сих пор не получил от Армении положительного ответа на предложение подписать мирный договор. Алиев также заявил, что надеется на то, что Москва не будет вооружать Армению, несмотря на союзнические отношения с Ереваном. При этом, как передает mk.ru, в своем интервью CNN Turk он также отметил ключевую роль Турции в 44-дневной войне.

Тем временем министр обороны Китая Вэй Фэнхэ заявил, что КНР и Россия усилят стратегическое взаимодействие и всеобъемлющее прагматическое сотрудничество. На этом фоне вызвало интерес сообщение китайского издания South China Morning Post, что военные России и Китая в ходе совместных учений впервые использовали совместную систему командования и управления, что лежит в основе подхода НАТО.

*«Движение Талибан», ИГИЛ – террористические организации, запрещенные в России

Внешний контур ЕАЭС: Запад

Минск сообщил о подготовке переноса калийного транзита в российские порты.

9 августа США расширили антибелорусские санкции. В новые санкционные списки попали бизнесмены Алексей ОлексинНиколай Воробей и Небойша Крайич, которые, по мнению Вашингтона, «тесно связаны с Лукашенко», а также члены руководства Следственного комитета республики, министр транспорта Беларуси Алексей Авраменко и директор департамента по авиации Артем Сикорский. Среди попавших под санкции юридических лиц оказались Белорусский олимпийский комитет и Следственный комитет Беларуси, а также десятки компаний из оборонного и энергетического секторов республики, транспортные организации, производители удобрений и табачных изделий.

В ответ на новые ограничения МИД Беларуси предложил Вашингтону сократить численность американского посольства в Минске до 5 человек до конца месяца. Кроме того, Минск отозвал ранее выданное согласие на назначение послом США в Беларуси Джули Фишер. В МИД республики также сообщили о приостановке всех новых проектов, грантов и программ по линии правительства США в связи с «утратой доверия» к американской администрации со стороны белорусских властей.

В минувший понедельник также привлек внимание «Большой разговор» с президентом Беларуси Александром Лукашенко, в ходе которого глава государства отметил, что может признать Крым тогда, когда «последний олигарх в России признает Крым и начнет поставлять туда продукты». На слова Лукашенко отреагировал министр иностранных дел России Сергей Лавров. Он напомнил, что согласно договору о Союзном государстве между Россией и Беларусью, в межгосударственное объединение входят территории обеих стран в соответствии с их законодательством. Это касается и Крыма, который, таким образом, является неотъемлемой частью Союзного государства.

Интересно также заявление министра транспорта и коммуникаций Литвы Мариуса Скуодиса о намерении Вильнюса прекратить перевозить продукцию «Беларуськалия» через свою территорию с декабря 2021 г. в связи с новыми санкциями США.

В свою очередь, премьер-министр Беларуси Роман Головченко заявил, что Минск готов к ограничениям со стороны Литвы и может перенаправить свои грузопотоки. Он подчеркнул, что все вопросы должны быть решены в ближайшее время, и к декабрю 2021 г. Беларусь будет готова к переносу транзита удобрений из Литвы в российские порты.

На прошедшей неделе также состоялся визит замглавы администрации президента России Дмитрия Козака в Молдову на переговоры с президентом Майей Санду. По их итогам стороны договорились о взаимном снятии торговых ограничений и барьеров. Козак также сообщил, что стороны договорились об утилизации боеприпасов, которые хранятся на территории Приднестровья. При этом он отметил, что приднестровское урегулирование – это внутреннее дело Молдовы. «Россия готова оказывать содействие в том, чтобы вы [Молдова и Приднестровье] договорились, не больше. Так же как и было раньше. Мы не готовы выдвигать какие-то свои собственные условия урегулирования – это не наше, это ваше внутреннее дело», – заявил Козак.

Внутри ЕАЭС: интеграция

В ЕАЭС составят план развития промкооперации в авиастроении.

На прошедшей неделе стало известно, что страны Евразийского союза разработают пакет документов, позволяющих расширить промышленную кооперацию между национальными авиационными предприятиями. В него войдет план мероприятий по расширению сотрудничества в сфере производства магистральных гражданских самолетов, вертолетов, беспилотных летательных аппаратов, самолетов для малой авиации. Предложения представят такие компании, как Корпорация «Иркут» (Объединенная авиастроительная корпорация), «Вертолеты России», Уральский завод гражданской авиации, Группа компаний «Кронштадт», 558 Авиационный ремонтный завод. Все инициативы будут оценены экспертами Евразийской экономической комиссии и внесены в дорожную карту интеграции в этой сфере до 2025 г.

Кроме того, министр по техническому регулированию ЕЭК Виктор Назаренко провел встречу с руководителем Россельхознадзора Сергеем Данквертом, в ходе которой стороны обсудили совершенствование контрольно-надзорной деятельности уполномоченных органов стран ЕАЭС в сфере ветеринарного и фитосанитарного контроля.

Как отметил министр ЕЭК, системы такого контроля в ЕАЭС должны быть эквивалентны мерам, принимаемым торговыми партнерами Союза, в том числе ЕС.

В связи с этим планируется провести оценку существующих подходов ветеринарных служб стран Союза в сравнении с работой соответствующих органов внешних стран.

Тем временем Евразийский банк развития совместно с Центром зеленых финансов Международного финансового центра «Астана» усиливают работу по подготовке и реализации «зеленых» и социальных проектов в Республике Казахстан. 12 августа был подписан договор, согласно которому Центр зеленых финансов будет помогать ЕАБР в поиске таких проектов, подготовке необходимой документации для рассмотрения возможности их финансирования, а также в организации выдачи независимых заключений о соответствии проектов принципам «зеленого» финансирования.

Кроме того, Евразийский фонд стабилизации и развития начал консультации с белорусскими властями по поводу нового кредита. Сообщается, что сейчас идут переговоры по конкретным программам и проектам, которые могут быть поддержаны ЕФСР.

Значимым событием прошедшей недели стала реакция властей Казахстана на нашумевшие «языковые рейды» местных активистов. По словам первого замглавы администрации президента Казахстана Даурена Абаева, подобные акции – проявление «пещерного национализма». Он отметил, что правоохранительные органы дадут этому справедливую правовую оценку.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

17.08.2021 09:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
500

мечетей в Кыргызстане работает незаконно

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31