90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

“Талибан” это самая непредсказуемая сила

18.08.2021 15:30

Политика

“Талибан” это самая непредсказуемая сила

Приход к власти в Афганистане талибов, это тектоническое изменение в регионе Центральной Азии.

Об этом сказал политический аналитик Фархад Мамедов, комментируя приход к власти в Афганистане радикальной организации “Талибан”.

По словам эксперта, “Талибан” это самая непредсказуемая сила: “На сегодня никто не представляет,  какие шаги будут предприняты талибами в Афганистане и в отношении внешней политики. Потому что идеология джихадизма и идеология талибана это практически одно и то же. Если идеология большевиков подразумевала мировую революцию, идеология талибов это мировой джихад.  Будут ли они признавать свои собственные границы  - еще большой вопрос”.

Политолог отметил, что основные внешние  игроки в регионе, Россия и Китай уже обозначили свои позиции, за исключением Индии, все имеют те или иные контакты с талибами, и стараются выстроить свою политику в отношении Афганистана уже с учетом их присутствия. 

Что касается Азербайджана, Ф.Мамедов напомнил, что Азербайджан был важным партнером НАТО по ISAF:

“Через Азербайджан проходило порой до 50% перелетов в Афганистан. Также Афганистан являлся важным направлением азербайджанского ненефтяного экспорта. В большинстве программ, тренингах, а также инфраструктурных проектах осуществляемых в этой стране со стороны США,  участвовали азербайджанские компании. В ближайшем будущем говорить именно об этой составляющей не придется. Все эти проекты, в том числе и транспортные (Лазуритовый коридор) остановятся, потому что те страны, которые находятся между Афганистаном и Азербайджаном - Иран и Туркменистан, это менее интегрированные в афганские дела государства, и с наиболее консервативным взглядом на эти процессы. Т.е они попросту могут закрыть границу”.

По его мнению, определенное количество беженцев из Афганистана возможно достигнет Азербайджана:

“Иран не осилит этот поток. Однако, закрытые границы из-за коронавируса создают условия для того, чтобы эти беженцы или обходили Азербайджан стороной или как это делается сейчас, через Иран и Турцию направлялись в Европу. Но потенциал того, что афганские беженцы могут оказаться в Азербайджане существует”.

Ф.Мамедов подчеркнул, что азербайджанский миротворческий  контингент наряду с турецкими осуществляют безопасность в аэропорту Кабула:

“Турция в свою очередь старается быть активным в Афганистане, но это было возможно когда были две противоборствующие стороны, когда присутствует лишь одна сила, которая достигла своего, взаимоотношения с Турцией придется талибам  еще наладить. Наверняка какие-то контакты есть потому что головной офис “Талибана” находится в Катаре, а Катар дружественная Турции страна и может поспособствовать наладить неофициальные контакты с турецкой стороной. Кроме того влияние на талибов есть и у Пакистана, тоже дружественная страна. Т.е есть определенный потенциал для сотрудничества присутствует. Но опять же, на сегодняшний день и в ближайшем будущем, проекты которые осуществлялись между Азербайджаном и Афганистаном приостановятся”.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

18.08.2021 15:30

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
0.4%

взрослых граждан Туркменистана имеют счет в банке

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30