90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Таджикская оппозиция выбрала «Кыргызский проект»

12.09.2013 22:10

Политика

Таджикская оппозиция выбрала «Кыргызский проект»

Известная таджикская правозащитница и общественный активист Ойнихол Бобоназарова выдвинута единым кандидатом от оппозиции на предстоящие 6 ноября президентские выборы в стране. Хотя все местные эксперты прогнозировали, что единым кандидатом от оппозиции станут один из двух сильнейших оппозиционеров – М.Кабири и Р.Зойиров. Поскольку они оба  имеют  финансовые ресурсы и партийные инфраструктуры для участия в крупной, избирательной кампании.

Итоговый результат заседания объединенной оппозиции, стал для многих неожиданностью и в кулуарах пошли разговоры, что Мухмадди Кабири и Рухматулло Зойиров не смогли уступить лидерство друг-другу и согласились на компромиссной фигуре. Всем известно, что в таджикской оппозиции основная борьба за лидерство была между Кабири и Зойировым.
Мухмадди Кабири

Мухмадди Кабири

Самым  главным показателем стало то, что решение выдвинуть, в качестве кандидата от оппозиции Ойнихол Бобоназарову  не привело к распаду объединенной оппозиции хотя это прогнозировали многие местные политологи, а  напротив вызвало большой интерес у местного электората.

Женщина, мужеству которой позавидовали бы многие мужчины. Соучредитель Демократической партии Таджикистана (нет, не НДПТ, и не СДПТ – той партии ныне не существует), оппозиционер. Одним словом, в прошлом – самая настоящая активная политическая фигура в стране.

На память невольно приходит  образ экс-президента КР переходного периода Розы Отунбаевой, которая еще будучи в статусе депутата Жогорку Кенеша КР 2008-2009 годах была неким связующим звеном внутри тогдашней объединенной оппозиции. Ей не раз приходилось сажать за один стол двух самых ярых оппозиционеров - АлмазбекаАтамбаева и Омурбека Текебаева. Даже после прихода к власти после революции 2010 года, Роза Отунбаева была выдвинута в президенты Кыргызстана как наиболее компромиссная фигура, способная удержать хоть на время от развала пришедшей к власти оппозицию.

Риторика самой Ойнихол Бобоназаровой говорит само за себя «в случае моего избрания я останусь у власти только на период реформ».

Первая в Таджикистане женщина-кандидат в президенты заявила, что в случае избрания она намерена возглавить страну лишь в переходный период проведения реформ.

Адвокат и правозащитница Ойнихол Бобоназарова была выдвинута в качестве конкурента действующего президента страны Эмомали Рахмона на президентских выборах в ноябре оппозиционным Объединением реформаторских сил Таджикистана. В него входят Партия исламского возрождения и Социально-демократическая партия.

Такой расклад сил, говорит о том, что таджикская оппозиции выходит на новый этап своего развития, она смогла перебороть внутренние противоречия и готова объединить свои ресурсы для проведения крупной избирательной кампании, что уже создает политическую интригу в предстоящей избирательной гонке..

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Розой Отунбаевой , Эмомали Рахмоном

12.09.2013 22:10

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
$6 731

долг, из-за которого Кыргызстан был лишен права голоса в ООН в январе 2015 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30