90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

ГКНБ высказал позицию по ситуации в Афганистане: Кыргызстан готов принять студентов

19.08.2021 10:00

Политика

ГКНБ высказал позицию по ситуации в Афганистане: Кыргызстан готов принять студентов

Госкомитет национальной безопасности Кыргызстана озвучил позицию по ситуации в Афганистане, заявив, что страна окажет гумпомощь приняв студентов.

Отметим, депутат Жанар Акаев высказался, что Кыргызстан не способен принять поток беженцев из Афганистана, но при этом может выдать визы студентам, чтобы они могли продолжить учебу в наших вузах.

"Стремительные общественно-политические изменения, произошедшие в Афганистане в течение последних недель, показали, насколько хрупкими являются мир и стабильность в обществе. Общественность Кыргызстана с большой тревогой наблюдает за событиями в дружественном нам Афганистане. Мы понимаем, что на долю афганского народа выпали тяжелые испытания, и искренне верим в то, что различные политические силы Афганистана, взявшие ответственность за страну, незамедлительно сядут за стол переговоров и найдут жизненно важные компромиссы в интересах собственного народа. Мы призываем все политические силы Афганистана проявить мудрость и чувство ответственности за стабильность и процветание не только в своей стране, но и во всем регионе.

Особую озабоченность в Кыргызстане вызывает судьба афганской молодежи, особенно ее женской части, которая, как и кыргызская молодежь, стремится получить современные знания, освоить новые технологии и обрести востребованные профессии, чтобы трудиться во благо своей родины. Мы прекрасно понимаем, что невозможно получить качественное образование в условиях вооруженного политического противостояния, когда экономическая жизнь страны парализована и тысячи семей вынуждены покинуть родные места.

По этой причине мы считаем своим долгом оказать посильную поддержку талантливым афганским студентам, предоставив им студенческие визы для обучения в университетах Кыргызстана. Наши университеты являются самыми свободными и интернациональными в регионе. Мы готовы продолжить выдачу виз гражданам Афганистана, ранее обучающимся в местных учебных заведениях, а также принять до 500 студентов, которые также хотели бы обучаться в вузах Кыргызстана.

Им предстоит самостоятельно решить вопрос с приездом в Кыргызстан, поиском жилья, выбором университета и оплатой за обучение.

При этом Министерство образования Кыргызстана и учебные заведения примут необходимые меры для оказания афганским студентам консультативной поддержки, чтобы помочь им обустроиться, выбрать подходящий университет и направление обучения. Мы призываем власти Афганистана предоставить возможность своим студентам, желающим получить образование в Кыргызстане, приехать в нашу гостеприимную страну. Мы уверены, что обучение афганских студентов в университетах Кыргызстана будет способствовать укреплению дружбы и сотрудничества между нашими народами в разных сферах", - сообщает ГКНБ.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

19.08.2021 10:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Ташполот Балтабаевич Балтабаев

Балтабаев Ташполот Балтабаевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

23547

количество абортов в Кыргызстане за 2012 год

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30