90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Таджикистан. Месть за мечеть

22.08.2021 14:00

Общество

Таджикистан. Месть за мечеть

Фуд-мобиль «Ироды» разгромили за то, что организации отдали территорию бывшей мечети

​​​​​​​На этом автомобиле общественная организация развозила еду инклюзивной кухни, в которой работают их воспитанники – дети с аутизмом.

Инклюзивное кафе «Кухня» (раньше называлось «Дар як замин») было создано общественной организацией «Ирода» в 2019 году. Уникальность кафе заключается в том, что оно имеет социальный характер и в нем работают молодые люди с проблемами ментального характера. Кафе было создано в целях адаптации детей-воспитанников организации к самостоятельной жизни.  

Кафе очень быстро нашло своих покупателей, среди которых было не только население, но и международные организации, которые делали заказы для своих мероприятий. В связи с пандемией деятельность кафе была приостановлена и до сегодняшнего дня кафе вынуждено работать только под заказ.  

По словам руководителя ОО «Ирода» Лолы Насреддиновой, в апреле этого года, в ответ на их обращение, мэрия столицы выделила им новую территорию под кафе - это бывшее здание мечети по адресу Дехи Боло, 119 (напротив Караболо).

По ее словам, к тому моменту мечеть уже более пяти лет была закрыта и здание пустовало все это время, тем не менее жители махалли, на территории которой была расположена мечеть, с неодобрением отнеслись к тому, что она была отдана общественной организации.

Они периодически приходили и ругались с руководством организации, проклинали их за то, что те «захватили святое место».

- Мы им все время говорим, что наше кафе не создано ради бизнеса, что оно имеет социальный характер, что мы хотим помочь молодым людям с ограниченными возможностями, чтобы у них был шанс обеспечить свою жизнь, но нас не слышат, - говорит Лола. - Мы даже приглашали их к себе работать – решение о том, что мы будем привлекать жителей местности к работе, мы приняли еще до того, как перебрались на новое место, но, они не захотели с нами работать. Около месяца назад они просто разгромили наш фуд-мобиль…

По ее словам, как им удалось выяснить, местных мальчишек на это дело подстрекла местная же жительница, которая всегда сыпала в их адрес проклятия, но так как доказательств у них не было, они обратились к участковому разобраться с этой ситуации.

-  Жаль, что мы сталкиваемся с тем, что население не осознает всю важность социальной поддержки уязвимых слоев. Мы рассчитывали на то, что мы будем совместно с местным населением поднимать наше кафе, ведь в других странах  именно так и происходит – местные жители и организации очень тесно дружат. К сожалению, наша реальность оказалась другой, - сокрушается Насриддинова. 

В инклюзивном кафе «Кухня» работают 11 человек, из которых 8 - молодые люди с ментальными особенностями, в том числе, с аутизмом.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

22.08.2021 14:00

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Камила Абдыразаковна Талиева

Талиева Камила Абдыразаковна

Министр культуры Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

Свыше 1,43 млн

жителей Узбекской ССР ушли на фронт во время Великой Отечественной войны

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31