90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

В Ашхабаде мужчин в шортах не пускают в банк

11.09.2021 15:00

Общество

В Ашхабаде мужчин в шортах не пускают в банк

Власти Туркменистана усиливают контроль за внешним видом граждан и вводят новые ограничения. В эти дни в Ашхабаде граждан в шортах не допускают внутрь Туркмено-турецкого банка. Полицейские, обеспечивающие исполнение этого требования, причин своих действий не объясняют. Об этом из Ашхабада сообщает корреспондент Радио Азатлык.

Известно, что в Туркменистане действуют правила дресс-кода для служащих государственных организаций и предприятий. Но теперь власти стали требовать соблюдения некоторых правил внешнего вида и от посетителей учреждений.

«7 сентября один гражданин, пришедший в отделение Туркмено-турецкого банка рядом с торговым центром «15 лет Независимости», чтобы получить свою зарплату, не был допущен внутрь. Полицейский у входа сказал ему, что тот пришёл в шортах и тапочках и в таком виде нельзя входить в банк. Полицейский сказал ему, чтобы тот вернулся домой и надел нормальные штаны, и только после этого он сможет войти внутрь банка», рассказал ашхабадец, ставший свидетелем этого инцидента, в анонимной беседе с нашим корреспондентом.

По его словам, один из сотрудников банка попросил полицейского впустить его в этот раз, так как он долго ждал в очереди. Но полицейский был непреклонен.

«В очереди стояли десятки людей, пришедших обналичить свои зарплаты. Внутрь пускали по одному. Полицейский предупредил остальных стоящих, что теперь граждане, которые приходят в общественные места в шортах или тапочках, внутрь допускаться не будут», рассказал ашхабадец.

Наш корреспондент сообщает, что мужчины и женщины, носящие шорты получают предупреждение не только, когда они приходят в учреждения, но и на улицах.

«Сотрудники правоохранительных органов останавливают граждан в шортах и на улицах, и предупреждают их, что в таком виде на улицах находиться не положено. Пока их только предупреждают, но не штрафуют. Такая ситуация наблюдается в основном на протокольных улицах», рассказал ещё один житель туркменской столицы.

Сотрудники правоохранительных органов не объясняют причин своих действий.

Азатлыку не удалось получить комментариев в Управлении внутренних дел Ашхабада, а также в Туркмено-турецком банке.

В Туркменистане уже более 20 лет действуют требования к внешнему виду работников госучреждений и учащимся ВУЗов, в частности им запрещено носить шорты.

Но в последние года власти пытаются контролировать внешний вид и обычных граждан.

В июле этого года наш корреспондент в Лебапском велаяте сообщал, что в Фарапском и Дарганатинском этрапах полицейские задерживали женщин за то, что те были в джинсах или облегающих и коротких платьях, а также за ношение макияжа и покраску волос в блондинистый цвет.

Туркменские власти не дают официальных комментариев по поводу требований к внешнему виду граждан, которые обычно вводятся на основании устного распоряжения. Представители властей обычно повторяют общие слова о необходимости «чтить историю и культурные традиции туркменов и не забывать о своих национальных корнях».

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.azathabar.com/a/31451563.html

11.09.2021 15:00

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
1,5$

минимальная розничная цена 0,5 литров водки в Киргизии

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30