90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Как в Узбекистане государство поддержит предпринимателей

13.09.2021 11:30

Политика

Как в Узбекистане государство поддержит предпринимателей

Субъектами малого бизнеса в Узбекистане производится более 50% ВВП, а в 2017 году эта цифра доходила и до 63,4%. Сегодня развитие малого и среднего бизнеса в стране зависит от реформирования банковско-финансовой системы, считают специалисты из Ташкентского филиала РЭУ имени Г.В. Плеханова Луиза Махмутходжаева и Елена Архангельская, подробнее – в их обзоре на Ia-centr.ru

Источник: Как в Узбекистане государство поддержит предпринимателей

Как себя чувствует бизнес в новом Узбекистане?

Укрепление позиций предпринимательства в Узбекистане и дальнейшее его стимулирование – одно из основных направлений государственной политики Республики. Поэтому вопросы экономико-правового регулирования, создания, деятельности и защиты прав субъектов малого и среднего бизнеса (МСБ) сегодня и актуальны. Для того, чтобы решить задачи по созданию сбалансированной, устойчивой экономики, в Узбекистане важно сформировать надежную рыночную инфраструктуру, развивать конкуренцию и создавать благоприятные условия для предпринимательской деятельности.

Предпринимательство в Республике Узбекистан играет все более значимую роль в обеспечении экономического роста, решении проблем занятости, сокращении безработицы и создании новых рабочих мест, роста доходов и благосостояния населения, уменьшении социальной нестабильности в обществе.

Субъектами малого бизнеса в Узбекистане производится более 50% ВВП. Если в 2000 году доля малого бизнеса и частного предпринимательства в валовом внутреннем продукте составляла 31%, то в 2017 году она значительно увеличилась до 63,4%. Небольшое снижение доли малого бизнеса в ВВП к 2019 году (56,5 %) можно объяснить увеличением числа крупных предприятий. В 2020 году в связи со сложными условиями, обусловленными карантинными мерами по борьбе с пандемией коронавирусной инфекции, доля малого бизнеса в ВВП Республики составила 53,9 %.

За последние пять лет в Узбекистане было принято около 2 тысяч законов, указов и постановлений, направленных на совершенствование предпринимательской деятельности, упрощение процедуры получения разрешений, создание льготного режима для налогов, поддержку предпринимательства со стороны государства.

В результате, масштабы бизнеса по стране значительно расширены, а количество новых субъектов предпринимательства выросло в три раза.

Дальнейшее же развитие малого и среднего бизнеса зависит от реформирования банковско-финансовой системы. В Республике Узбекистан разработана стратегия реформирования банковско-финансовой системы Центральным банком и Министерством финансов совместно со Всемирным банком, которая принята в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан «О стратегии реформирования банковской системы Республики Узбекистан на 2020-2025 годы» от 12 мая 2020 года. В ней предусматривается внедрение передовых технологий в банковское дело, применение опыта зарубежных стран и создание достаточных финансовых условий для дальнейшего развития экономики.

Для эффективного стимулирования и развития субъектов предпринимательства в Республике Узбекистан требуется дальнейшее совершенствование организационных, правовых, финансовых механизмов, необходимых для дальнейшего развития инфраструктуры малого и среднего бизнеса.

Так, особое значение имела августовская встреча Президента Республики Узбекистан Ш.М. Мирзиёева в формате открытого диалога с предпринимателями страны. Около 600 представителей бизнес-сферы присутствовали на встрече, а 15 000 приняли участие «онлайн» в формате видеоконференцсвязи.

Итоги диалога с предпринимателями:что изменится для бизнеса?

Президентом РУз была подчеркнута важность деятельности предпринимателей – 1,5 миллионов инициативных и энергичных людей, ставших за последние годы «опорой и локомотивом экономики Узбекистана и проводимых масштабных реформ».

В ходе открытого диалога обсуждены актуальные проблемы предпринимателей, дан анализ более 15 тысяч обращений от представителей бизнеса и приняты важнейшие решения по дальнейшему улучшению деловой среды в Республике.

В своем выступлении Президент Узбекистана обозначил 7 важных направлений решения проблем, стоящих перед предпринимателями, которые можно обозначить как:

  • совершенствование условий и порядка кредитования субьектов предпринимательства. Последующее смягчение процентных ставок по кредитам, совершенствование финансирования и развития банковских и небанковских кредитных организаций;
  • упрощение налогового законодательства, снижение налоговой нагрузки на предпринимателей;
  • вопросы хозяйственного оборота земель, выделения земли и установления частной собственности;
  • вопрос о доступе к инфраструктуре, необходимой для ведения бизнеса;
  • создание новых условий поддержки предприятий-экспортеров, совершенствование механизмов финансирования экспорта предприятий малого бизнеса;
  • развитие транспортной системы и логистика;
  • задачи дальнейшего упрощения бизнес-процедур и уменьшения вмешательства в бизнес.

Глава государства подчеркнул, что в стране было создано множество условий для получения кредитов и субсидий, лицензий, недвижимости и ресурсов. Только за последние 2 года страна вложила 500 млн. долларов США в развитие женского и молодежного предпринимательства.

Рассматривая обращения предпринимателей, связанные с вопросами финансирования, высоких процентных ставок по кредитам, большинство из которых выдаются на короткие сроки, обычно не превышающие трех лет под 8-10% годовых, Президент отметил необходимость принятия безотлагательных мер по формированию долгосрочной ресурсной базы коммерческих банков и приемлемых процентных ставок по кредитам.

Более тысячи обращений предпринимателей свидетельствуют о дополнительных расходах из-за постоянного роста курса валюты – это является фактором, сдерживающим развитие предпринимательства. Так, было принято решение о создании системы, при которой банки будут выдавать кредиты представителям бизнеса в национальной валюте – сумах и под приемлемые проценты.

По инициативе главы государства при Министерстве финансов РУз будет образована компания по управлению валютными рисками с филиалами в регионах. Как было отмечено на встрече главы Узбекистана с предпринимателями нужно определить план действий и пересмотреть структуру выдачи кредитов.

Также лидером РУз была подчеркнута необходимость создания широких возможностей для крупных иностранных банков с современными технологиями, готовыми работать на узбекском рынке, что поспособствует созданию благоприятных условий для предпринимателей страны и здоровой конкуренции в банковской системе.

По согласованию между предпринимателями и коммерческими банками с 1 октября текущего года полученные около 6 тысячами предпринимателей кредиты в иностранной валюте на сумму до 1 миллиона долларов – в общей сложности около 1 миллиарда долларов – будут переведены в национальную валюту. В результате в коммерческих банках будут дополнительно формироваться долгосрочные ресурсы в среднем в объеме 30-40 триллионов сумов ежегодно. Совершенствование механизма кредитования будет способствовать получению предпринимателями кредитов в национальной валюте на долгий срок и по меньшей мере на 5 %ниже текущих ставок.

Рассмотрев пожелания предпринимателей о необходимости развития небанковских кредитных организаций, упрощении порядка их образования, Президент РУз объявил, что с 1 октября нынешнего года полностью отменяется требование о лицензировании микрофинансовых организаций. Расширение финансового сегмента принесет дополнительно 10 триллионов сумов в год предпринимателям на кредитном рынке и обеспечит микрофинансовую поддержку малому и семейному бизнесу, домохозяйкам и женщинам-предпринимателям.

Наряду с практическим решением задач по формированию всесторонних условий для совершенствования бизнес-среды, необходимы меры по дальнейшему развитию среднего и крупного бизнеса. Для этого всем предпринимателям следует предоставить широкие возможности для повышения знаний и навыков как в управлении бизнесом, так и в освоении инноваций. 

Инициативы, выдвинутые главой РУз, должны придать импульс для дальнейшего развития предпринимательства в Узбекистане и решения острых проблем представителей бизнес-среды.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

13.09.2021 11:30

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

6 млн 118 тысяч

человек численность населения Туркменистана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30