90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Кыргызстан. Тарифную политику на электроэнергию надо пересматривать с умом

13.09.2021 14:30

Энергетика

Кыргызстан. Тарифную политику на электроэнергию надо пересматривать с умом

"Тарифную политику на электрическую энергию надо рассматривать и повышать стоимость с умом, учитывая реальную ситуацию", - заявил экс-председатель совета директоров "Национальной электрической сети Кыргызстана" Бекбо Маматбеков, комментируя новую среднесрочную тарифную политику (ССТП).

Новая среднесрочная тарифная политика уже проходит процедуру согласования в кабинете министров. Документ уже изучили министерства и ведомства и дали свои предложения. Сейчас он на стадии согласования в аппарате кабмина.

Отметим, что проектом ССТП предлагается оставить без изменений тарифы для населения, но значительно повысить их для промышленного сектора. Предусматривается повышение базовых тарифов для небытовых потребителей с 2,24 до 2,52 сома за киловатт-час, то есть на 12,5 процента, а также применять повышающие коэффициенты 1,3 и 2 для отдельных категорий потребителей.

Эксперты уверены, что подобное повышение тарифа не решит стратегические цели, то есть не снизит потребление электроэнергии и расход воды в период ОЗП, а также не обеспечит поступления существенного дополнительного дохода.

По словам Бекбо Маматбекова, тарифную политику надо проводить таким образом, чтобы энегосектор хотя бы мог проводить капитальные и текущие ремонты и закупать новое оборудование. Но при этом стоит учитывать положение в стране.

"Раньше 60-70 процентов потребления приходилось на небытовых абонентов, а оставшееся – на население. Тарифы не пересматриваются в течение пяти лет, и люди привыкли переводить все на электроэнергию. А сейчас ситуация кардинально изменилась. Большую часть потребляет население. И потребление ежегодно растет, а у нас ничего нового не строится. Если говорить о повышении тарифов только для промышленности, то тут надо хорошо подумать. Те люди, которые занимаются тарифной политикой, должны понимать, что повышение перенесется на стоимость конечной продукции. А ее ведь будет покупать то же население", - высказался эксперт.

"Нам надо беречь энергосектор, а для этого привести в нормальный вид тарифную политику. Конечно, я не говорю, что нужно сразу на 50 процентов поднять. Много раз отмечал, что надо повышать постепенно - каждый год по 10-20 тыйынов. Надо также учесть социально уязвимые слои населения и установить для них тариф ниже. Но повышать тарифы нужно всем категориям абонентов. Проблемы везде есть: в промсекторе растет стоимость ГСМ и комплектующих. Надо хорошо подумать и повышать не только промышленникам", - заключил он.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

13.09.2021 14:30

Энергетика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Бодош Аманбаевна Мамырова

Мамырова Бодош Аманбаевна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
9,8

тонн золота добыла "Centerra Gold Inc." за 2012 год на руднике "Кумтор"

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30