90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Почему ООН запустила в узбекском Термезе терминал по приему гуманитарной помощи Афганистану

05.11.2021 11:00

Политика

Почему ООН запустила в узбекском Термезе терминал по приему гуманитарной помощи Афганистану

В узбекский городок Термез, что всего лишь в двух километрах от границы с Афганистаном, прибыли три самолета с экстренным гуманитарным грузом, сообщает официальный сайт ООН.

По данным ООН, перед более чем 3,5 миллионов афганцев, вынужденно покинувших свое жилье на территории своей же родины на фоне последних политических событий, связанных со сменой власти в стране, встает новое испытание: как выжить предстоящей зимой, когда нет крыши надо головой и привычного комфорта, сообщает cronos.asia.

"Сейчас время – это тот самый важный фактор, когда надо успеть оказать помощь", – заявил заместитель председателя УВКБ ООН Думитру Липкану, слова которого цитирует издание.

Собеседник рассказал о деталях первой поставки экстренного гуманитарного груза для афганских беженцев по новому коридору "Дубай (ОАЭ) – Термез (Узбекистан)".

Собеседник пояснил, что основной склад гуманитарных вещей УВКБ ООН для помощи беженцам располагается в Дубае. Оттуда недавно около 100 тонн жизненно важных предметов были доставлены тремя самолетами в терминал "Термез Карго Центр" близ узбекского городка Термез.

"Узбекский Термез был выбран нами не случайно. Во-первых, он находиться на пути нашего конечного пункта, менее чем в двух километрах от границы с Афганистаном. Мы рассматривали в первую очередь те республики, которые граничат с этой страной. И это самый кратчайший путь, который связывает Центральную Азию и Афганистан и чтобы мы могли оперативно реагировать на нужды афганских граждан", – сказал г–н Липкану.

Во-вторых, в Термезе создана вся необходимая инфраструктура: прием и отправка грузов осуществляются "под ключ".

В-третьих, есть готовность и желание правительства Узбекистана к сотрудничеству по оказанию помощи соседнему народу. Кроме этого, здесь, что важно, действует безналоговый режим, что существенно снижает стоимость доставки гуманитарного груза. Именно поэтому и было принято решение о создании такого хаба в Центральной Азии.

"Маршрут "Дубай – Термез" – это коридор жизни, значимость которого важна в преддверии зимы», – подчеркнул г–н Липкану.

Гуманитарный груз – это палатки, кухонная посуда – то, что так необходимо тем, кто вынужден был покинуть свой дом, чтобы спасти свою жизнь, кто вынужден жить в малопригодных условиях, особенно,  перед наступлением холодов.

В скором времени в Термезе ожидают новую партию гуманитарного груза, в котором будут теплые одеяла, солнечные батареи для зарядки гаджетов, чтобы люди могли общаться со своими родными, с которыми вынуждены были расстаться.

"Далее с Термеза в Афганистан доставка жизненно важного груза будет осуществляться наземным транспортом, через мост Хайратон на границе. Но отправка произойдет после того, как мы получим новости от наших представителей в Кабуле. Для этого нужно скоординировать вначале все необходимое с Талибан, чтобы все дошло до тех, кто нуждается в помощи", – добавил собеседник.

По его словам, списки нуждающихся будут составляться представителями Организации или представителям НПО на местах.

Еще один склад на случай ЧС располагается в Таджикистане.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

05.11.2021 11:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Акил Гайбуллаевич Акилов

Акилов Акил Гайбуллаевич

Премьер-министр Таджикистана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

2741

человек работает в компании "Кумтор" на 1 января 2013 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30