90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

В Киргизии обещают сажать за куплю-продажу голосов

16.11.2021 13:30

Общество

В Киргизии обещают сажать за куплю-продажу голосов

Жапаров наводит порядок в предвыборной кампании

Президент Киргизии Садыр Жапаров предупредил население страны об уголовной ответственности за куплю-продажу голосов на предстоящих выборах в парламент, которые состоятся 28 ноября. Предупреждение последовало после того, как в ЦИК поступили жалобы о многочисленных нарушениях в ходе стартовавшей избирательной кампании.

Парламент Киргизии будет избран по новой мажоритарно-пропорциональной системе: 54 места Законодательного собрания седьмого созыва отведены партиям, 36 – одномандатникам. На 90 депутатских мандатов претендуют более тысячи человек. По оценкам экспертов, в высший законодательный орган, вероятно, пройдут 4–5 партий.

Как сказал «НГ» эксперт по Киргизии Асилбек Эгембердиев, наилучшие позиции у провластных партий «Ата-Журт Кыргызстан» и «Ынтымак» («Солидарность»). Еще несколько позиционируют себя как провластные, надеясь попасть в парламент. Впрочем, не лишены шансов даже крайне оппозиционные: «Бутун Кыргызстан» и «Ата-Мекен», а также интересная центристская партия – «Улуттар Биримдиги» («Национальное единство»). Куда менее предсказуема борьба по одномандатным округам.

Среди 312 кандидатов на 36 мандатов – депутаты нынешнего парламента, экс-чиновники, олигархи, общественные деятели, журналисты, правозащитники, спортсмены, бывшие силовики, а также оппозиционный политик Равшан Джеенбеков, находящийся под следствием по делу «Кой-Ташские события» – штурм резиденции экс-президента Алмазбека Атамбаева в августе 2019 года. Находясь в СИЗО, он умудрился зарегистрироваться кандидатом в депутаты, но предвыборную кампанию вести на равных условиях, согласно законодательству, не удается.

Несмотря на то что новый парламент в управлении государством будет играть во многом формальную роль, получить заветный мандат кандидаты стремятся любыми средствами. Самый распространенный – благотворительность. В частности, избирателям дарят деньги, продукты, лошадей, бензин, обещают квартиры и машины. Подобные действия во время избирательной кампании – с момента объявления даты выборов и до официального оглашения их итогов – расцениваются как подкуп избирателя. По данным ЦИКа, уже зафиксировано более 60 случаев нарушения избирательного законодательства. Еще столько же случаев зарегистрировано по линии МВД. По всем инцидентам ведутся расследования, и при наличии доказательств участник выборов будет не только снят с дистанции, но и привлечен к уголовной ответственности.

Об этом и предупредил президент Садыр Жапаров. На своей странице в сети Facebook он написал: «При выявлении таких фактов вам грозит от полутора до двух с половиной лет лишения свободы. В Уголовном кодексе есть такая статья. Следовательно, избиратели не должны продавать свои голоса, кандидаты не должны заниматься подкупом. Если такие факты обнаружатся, правоохранительные органы, принимайте жесткие решительные меры. Отныне мы внедрим традицию честных выборов в Кыргызстане. Пусть предыдущие выборы останутся лишь историей». По его словам, «проблема страны не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не могут нажраться».

Сам президент вроде бы отстранился от парламентских выборов и никакой из политических партий покровительствовать не собирается. Однако киргизские СМИ сообщили, что за партией «Эл Умуту» («Надежда народа») якобы стоит супруга главы государства Айгуль Жапарова. А депутат парламента Дастан Бекешев заявил, что эту партию продвигает сын Садыра Жапарова Рустам. Пресс-служба президента опровергла эту информацию, но киргизским СМИ в списках партии удалось обнаружить близких к президенту людей.

По мнению политолога Дениса Бердакова, последняя неделя перед выборами принесет много удивительного, потому что ее «репетиция» прошла весной и летом этого года в ходе избирательной кампании в местные органы самоуправления. Тогда многие кандидаты и партии в городские кенеши (советы народных депутатов. – «НГ») были сняты с гонки, а некоторые результаты аннулированы. Многие кандидаты готовят деньги, но боятся их применять – теперь за это могут и посадить. Бердаков не исключает, что известные политики и лидеры могут по итогам голосования оказаться за бортом, сейчас идет подготовка к «войне компроматов».

В Бишкеке поговаривают, что группа кандидатов в депутаты с невысокими шансами на успех готовится к проведению акций протеста. Осведомленные источники утверждают, что финансируемый Госдепартаментом США фонд «Общее дело» уже готовит общественное мнение к массовым протестам, объявив о выявлении «предпосылок для серьезных нарушений во время голосования». Речь также идет о начавшемся подкупе избирателей и нарушениях правил агитации. Не исключено, что активными действиями на улице кандидаты-неудачники попытаются вынудить власти пойти на торги с ними.

«Выборы в парламент Киргизии имеют принципиальное значение для будущего страны. Сегодняшняя власть сползает все больше и больше в сторону авторитарного метода управления. Обещания не брать родственников на государственные посты Садыр Жапаров не сдержал. Отношения с соседним Таджикистаном остаются напряженными. На международной арене – дрейф в сторону Турции. Если что-то пойдет не так на этих выборах, то это приведет к очередной нестабильности в республике. В то же время угрозы, которые власть проводит в отношении населения и политических сил, не настраивают на оптимистический лад. Главное, чтобы эта политика не была направлена против политических сил, принимающих участие в избирательном процессе», – сказал «НГ» директор Агентства этнонациональных стратегий Александр Кобринский. 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://www.ng.ru/cis/2021-11-15/5_8301_kyrgyzstan.html

16.11.2021 13:30

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Улукбек Асамидинович Марипов

Марипов Улукбек Асамидинович

Премьер-министр Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
$5 млрд 173 млн

объем золотовалютных резервов Туркменистана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31