90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Коронакризис: Все больше кыргызстанцев вынуждены обращаться за гумпомощью

16.11.2021 15:00

Экономика

Коронакризис: Все больше кыргызстанцев вынуждены обращаться за гумпомощью

Все больше кыргызстанцев вынуждены прибегать к стратегиям «кризисного» и «чрезвычайного» типа, чтобы справиться с кризисом, вызванным пандемией — сокращать расходы на непродовольственные товары, продавать собственность и обращаться за гуманитарной помощью. Об этом говорится в исследовании, проведенном экспертами Всемирной продовольственной программы ООН совместно с Нацстаткомом.

Количество таких семей увеличилось с 12% в 2020 году до 36% в 2021 году. Это приводит к снижению способности справляться с будущими потрясениями, сокращению текущей и будущей производительности и угрозе средств к существованию, говорится в публикации.

Пандемия COVID-19 создала серьезные угрозы для продовольственной безопасности и питания беднейших слоев населения КР, особенно тех, кто проживает в городских поселениях.

Сравнения показывают, что падение доходов привело не только к сокращению спроса на продукты питания, но и вызвало сдвиги в ассортименте потребляемых продуктов, поскольку семьи стали реже потреблять богатые питательными веществами продукты, такие как фрукты, овощи и продукты животного происхождения, и чаще более калорийные продукты, такие как хлеб и сахар, отмечают эксперты.

Масштабный экономический кризис, вызванный пандемией, привел к увеличению числа новых бедных и безработных в Кыргызстане. Чтобы справиться с ситуацией, семьи сообщали о применении различных стратегий выживания, которые негативно повлияли на их питание, здоровье и продуктивность, и их трудно будет изменить в будущем, что приведет к продолжению цикла бедности и уязвимости среди населения.

Для повышения устойчивости населения к возможным шокам рекомендуется:

  • сосредоточить внимание на деятельности, приносящей доход, программах сокращения бедности, укреплении межотраслевых связей между системами социальной защиты и продовольственных систем
  • популяризации здорового и разнообразного питания населения
  • усилении структуры социальных льгот для того, чтобы никто не оставался без поддержки

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

16.11.2021 15:00

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Исхак Айтбаевич Пирматов

Пирматов Исхак Айтбаевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
22 млн

достигнет численность трудоспособного населения Узбекистана в 2030 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31