90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Туркменистан. В Лебапе хлопкоробам-должникам грозит конфискация имущества

17.11.2021 12:00

Общество

Туркменистан. В Лебапе хлопкоробам-должникам грозит конфискация имущества

Хлопкоробы в восточной части Лебапского велаята Туркменистана, которые не выполнили свои обязательства по хлопковому плану, сталкиваются с давлением со стороны прокуратуры. Об этом сообщает корреспондент Радио Азатлык в регионе.

Правоохранительные органы в районах Керки, Фарап и Чаржев предпринимают меры против арендаторов, которые в этом году задолжали государству по сбору хлопка. Принятые меры включают штрафы, принудительное погашение долгов арендаторами перед государством и конфискация имущества.

По информации нашего корреспондента, разбирательство прокуратуры продлится до 12 декабря. Информированные источники Азатлыка сообщали, что государство потеряло около 29,5 миллионов манатов из-за невыполнения обязательств по хлопковому плану в провинции.

В Туркменистане арендаторы берут в аренду сельхозугодья у государства по соглашению, выращивают культуры, по указанию государства, включая хлопок и пшеницу, и сдают собранную продукцию госпредприятиям по установленной государством цене. В свою очередь государство берет на себя обязательства по обеспечению их минеральными удобрениями и техникой. Арендаторы, которые не смогли выполнить свои обязательства по государственному плану, почти каждый год находятся в долгу перед государством.

Наблюдатели критикуют отсутствие возможностей, предлагаемых фермерам в сельскохозяйственном секторе Туркменистана. Фермеры жалуются на отсутствие обещанных минеральных удобрений и техники. Машинисты, управляющие техникой, систематически жалуются на нехватку топлива и запчастей.

Между тем, правительство Туркменистана недавно объявило, что на государственную гумно доставлено более 1,2 миллиона тонн хлопка и что план по хлопку полностью выполнен. Сбор хлопка в Туркменистане начался в августе, и, по словам наших корреспондентов, сбор урожая все еще продолжается.

Правозащитные группы критиковали туркменское правительство за использование принудительного труда при производстве хлопка.

По информации нашего корреспондента, в эти дни в Лебапе бюджетников и арендаторов возят на хлопковые поля Ахалского велаята. В районах Бабадайхан, Сарахс и Гокдепе есть еще не убранные хлопковые поля.

Жители этих районов отказались от работы по выращиванию и сбору хлопка из-за низких доходов.

Как сообщает наш корреспондент в Лебапе, городские автобусы начали перевозить лебапских сборщиков хлопка в Гокдепе и другие районы Ахалского велаята, расположенные в сотнях километрах от их населенных пунктов.

"Когда бюджетников не хватает, солдат возят из провинции», - говорит источник Азатлыка.

Напомним, что на фоне глобальной пандемии коронавируса до 15 ноября были ограничены межрайонные автобусные перевозки в Марыйском велаяте.

Между тем, как сообщает наш корреспондент, в Лебапе с бюджетников и рыночных торговцев снова начали взыскивать деньги для оплаты наемных сборщиков хлопка.

«Предприниматели на рынке, владельцы магазинов при отсутствии торговли заплатили по 1000 манатов», - рассказал местный предприниматель, добавив, что рынки по-прежнему закрыты.

Кроме того, местная администрация в различных частях области контролирует ситуацию на полях и темпы сбора хлопка.

В районах Койтендаг, Фарап и Ходжамбаз запрещают сбор сухостоя после сбора хлопчатника. Наш корреспондент сообщает, что руководители районов выезжают на хлопковые поля, чтобы контролировать выполнение запрета на сбор сухостоя и выпас скота в этих местах. Таким образом местные власти готовятся к продолжению хлопкоуборочного сезона, в случае поступления распоряжения из Ашхабада. Из опыта прошлых лет сбор хлопка в регионах продолжается и после объявления выполнения госплана, даже после наступления холодов в декабре. В случае требования дополнительных объемов хлопка местные власти хранят несколько тонн урожая хлопка про запас.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.azathabar.com/a/31560004.html

17.11.2021 12:00

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

8,31 млн

численность населения Таджикистана на 1 января 2015 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30