90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Обсуждены вопросы узбекско-американского сотрудничества

14.12.2021 16:07

Политика

Обсуждены вопросы узбекско-американского сотрудничества

Заместитель Премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан С.Умурзаков встретился с делегацией Соединенных Штатов Америки во главе с помощником государственного секретаря по Южной и Центральной Азии Дональдом Лу.

В ходе переговоров была рассмотрена широкая повестка политического и экономического партнерства между двумя странами. Отмечено, что за последние годы ощутимый прогресс достигнут во всех без исключения областях двустороннего и регионального сотрудничества, основа которого была заложена во время визита Президента Узбекистана в США в мае 2018 года.

Подчеркивалось, что за одиннадцать месяцев 2021 года товарооборот между двумя странами вырос на 48,5% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Кроме того, за последние несколько лет количество предприятий с американским капиталом в Узбекистане увеличилось в 2 раза.

Стороны выразили заинтересованность в привлечении американских инвесторов и крупных компаний для реализации совместных проектов в Узбекистане. Стороны выразили готовность провести в первой половине 2022 года совместно с Американо-Узбекской торговой палатой (AUCC) бизнес-форум для представителей американского и узбекского деловых сообществ.

В рамках встречи были обозначены наиболее перспективные направления дальнейшего расширения двустороннего экономического партнерства, среди которых горнодобывающая промышленность, химическая отрасль, сельское хозяйство, текстильная промышленность и другие направления.

Стороны рассмотрели возможности наращивания взаимодействия между Финансовой корпорацией международного развития США (DFC) и Фондом прямых инвестиций Узбекистана, имея в виду выработку механизмов совместной реализации инвестиционных проектов в Узбекистане.

Узбекская сторона приветствовала инициативу «Build Back Better World» (B3W) и выразила готовность к сотрудничеству в рамках данной инициативы по реализации перспективных совместных проектов в четырех ключевых областях: развитие возобновляемых источников энергии, цифровизация, здравоохранение и продвижение гендерного равенства.

Была выражена признательность за оказываемое Узбекистану техническое и консультационное содействие в вопросе вступления страны во Всемирную торговую организацию. В ходе беседы были рассмотрены перспективы реализации проекта технической помощи по цифровизации сферы инвестиционной политики и государственных услуг.

По итогам встречи стороны выразили приверженность активному диалогу по всем рассмотренным вопросам в целях ускоренного продвижения согласованных программ и инициатив.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

14.12.2021 16:07

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Алиджан Рахманович Ибрагимов

Ибрагимов Алиджан Рахманович

Член совета директоров «Евразийского банка»

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
18 493

сомов средняя номинальная зарплата в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30